Медиакарта
11:08 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Хозяин

Хозяин
13:25 | 30 ноября 2012
Источник: Слава труду


Не раз, бывая по служебным делам в Новоаптуле на мини-ферме супругов Фасхутдина Фахретдиновича и Машуды Кашафовны Исмагиловых, замечали образцовый порядок, чистоту в животноводческом помещении. Коровы, молодняк и телята всегда в тепле, сыты и ухожены. Хозяева весь день предельно заняты, шутка ли – провести доение 44 коров, накормить, напоить всю живность, а её около 120 голов.


Фасхутдин на ферме до разговоров не охоч, всё больше вилами да лопатой орудует. Успеть сделать, причём качественно, нужно всё: и навозоудалителем поработать, и корма завезти, и проследить поступление в охладитель молока при доении. Непросто так продукт с фермы отгружают по качеству только первым сортом.

У жены по работе свои обязанности, которых также не счесть. Не забудем и тот факт, что она – женщина и хозяйка в доме. Но Машуда всюду успевает, со всем справляется.

В день работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, который праздновался в Аромашево, глава семьи рабочей спецовке предпочёл парадный отглаженный костюм и галстук, которые приходится примеривать редко. Фермер получил денежную премию из рук главы района В.Н. Смелика. А ещё Исмагилов назван среди лучших поставщиков продукта, за что получил ценный приз: в текущем году с его мини-фермы на переработку поступило 127729 кг молока.

Автор: Анатолий ВАКАРИН