Медиакарта
20:05 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Спасибо за помощь и поддержку»

«Спасибо за помощь и поддержку»
13:27 | 30 ноября 2012
Источник: Слава труду


У Натальи Анатольевны Ширшовой в жизни был период, когда она работала в пекарне, продавцом в магазине, а после потери трудового места долгое время вела личное подсобное хозяйство. Держала пять коров, свиней, выращивала много картофеля. На вырученные деньги от продажи мяса, молока и овощей учила дочерей. Старшей Светлане помогла получить профессию бухгалтера-экономиста. Окончив областную сельскохозяйственную академию, она вернулась и трудоустроилась в райцентре. Младшая – Екатерина – стала зубным врачом, живёт и работает в Тюмени.


От Натальи Анатольевны узнали, что именно дети настояли на том, чтобы она попробовала открыть собственное дело.

– Подворье, несомненно, приносит хороший доход, но женщине одной справиться трудно. Сложности с заготовкой сена, да тот же хлев подлатать мужские руки нужны, – рассуждает селянка. – Над предложением дочерей раздумывать не стала, решила – рискну. Направление выбрала торговое, потому что имела некоторый опыт в этой сфере.

В Кармацкой одна из сельских предпринимателей выставила на продажу небольшой торговый ларёк. Наталья Анатольевна договорилась с хозяйкой о его приобретении.

– Своих накопленных денег на начинания не хватило, – рассказывает она. – Узнав о проблеме, глава сельского поселения Людмила Анатольевна Криштафук предложила попробовать написать заявление на участие в программе «Самозанятость». Последовала её совету, и мне не отказали.

Через некоторое время Наталья Анатольевна получила безвозмездную государственную поддержку в размере шестидесяти тысяч рублей. Привела в порядок магазин, оборудовала его, завезла товар. В первый год, по словам начинающего предпринимателя, приходилось больше вкладывать, чем получать доход. Насколько могли, финансово помогали маме Светлана и Екатерина, отец частенько поддерживал дочь деньгами. Наталья Анатольевна признаётся, что очень благодарна родным за то, что они всегда были с ней рядом, а ещё Людмиле Анатольевне Криштафук, начальнику управления социальной защиты населения Светлане Юрьевне Смелик за протянутую руку помощи, своим покупателям, которые не обходят стороной её магазин.

У участницы программы ныне дела идут хорошо. Торговая точка приносит пусть и невеликий, но вполне реальный доход. Его хватает на то, чтобы семья жила достойно, оплачивать долг по кредиту, взятый в банке на покупку легковой машины. Её Наталья Анатольевна водит сама. Специально выучилась, получила водительские права, чтобы самостоятельно, без посторонней помощи, ездить за товаром. Кстати, от ведения личного подсобного хозяйства моя героиня тоже не отказалась. Правда, количество живности на подворье из-за занятости ей пришлось немного сократить.

– Участие в программе «Самозанятость» помогло мне обрести работу, а вместе с тем и уверенность в будущем. Да, приходится крутиться, вертеться, словно юла, но дело-то того стоит, – оптимистично сказала в завершение Наталья Анатольевна Ширшова.

Автор: Лариса ГИЗАТУЛЛИНА