Медиакарта
20:29 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Наше будущее выбираем сами

Наше будущее выбираем сами
13:30 | 30 ноября 2012
Источник: Слава труду


24 ноября на базе Дома детского творчества прошло мероприятие профилактической направленности «Зона риска», целью которого являлось привить у подростков негативное отношение к вредным привычкам.


В начале своеобразного конкурса подросткам, представляющим шесть школ района, было подробно рассказано о том, какой вред наносят организму курение, алкоголь и наркотики. После прослушивания информации участники перешли к закреплению полученных знаний в игровой форме. В программу игры организаторы включили такие конкурсы, как «Мозговой штурм», «Конкурс капитанов» и различные викторины.

Со своими заданиями учащиеся справлялись быстро и, можно сказать, качественно. Капитанам, например, было поручено нарисовать мини-рекламу на тему «Здоровый образ жизни», с которым справились все. Во время работы лидеров команд им также было дано задание – представить будущее без алкоголя. Здесь руководитель проекта Марина Сергеевна Пенежина услышала массу разнообразных вариантов. Несмотря на то, что молодёжь хочет жить в будущем без болезней и разрухи, некоторые из них показали свою подкованность и в политико-экономическом отношении, сказав, что, к сожалению, пока ещё без продажи алкоголя и табака наша экономика может рухнуть.

В конкурсе «Мозговой штурм» школьники уверенно отвечали на вопросы о пагубном влиянии вредных привычек на их собственное и здоровье будущих детей. Они называли различные патологии потомства при употреблении тех или иных, на первый взгляд безобидных, веществ, которые медленно разрушают организмы. Слушая их уверенные ответы и удивляясь богатым в этом отношении знаниям для такого юного возраста, дума-ешь – уж эти-то точно курить не будут, а, выйдя на улицу, видишь совсем другое…

По окончании всех конкурсов ребята представляли домашнее задание, в которое входило создание буклетов, памяток и плакатов на тему здорового образа жизни. С этим все справились отлично.

По итогам конкурсов первое место завоевала команда Аромашевской средней школы, второе – Малиновской основной, и замкнули тройку лидеров учащиеся Новопетровской средней школы. Победители получили памятные призы и почётные грамоты, остальные команды были отмечены сертификатами участников.

Фото: автор.

Автор: Сергей СТЕПАНЮК