Медиакарта
19:02 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Ремонтники без дела не сидят

Ремонтники без дела не сидят
13:40 | 30 ноября 2012
Источник: Слава труду


Какой ремонт домов может быть в зимнее время? – удивится не сведущий в строительстве человек и ошибётся. Очень даже может быть. Более того, для выполнения некоторых видов работ, скажем, для ремонта и замены кровли, несущих конструкций крыши дома, зимний период более благоприятен. Нежданный снег можно убрать, а вот воды летнего ливня причинят хозяевам много неприятностей. В ООО «АРКОС» следуют такой логике. Строительные бригады в настоящее время ведут работы на нескольких объектах, коими служат жилые дома. Например, четырёхквартирный дом для ветеранов на ул. Школьной, 17, где силами субподрядного ООО «Аромашевоагростройсервис» выполняется плановый капитальный ремонт.


– Произвели утепление фундамента данного дома современным строительным материалом: слой толщиной пять сантиметров по теплоизоляционным свойствам заменяет кирпичную стену шириной 50 см. Когда демонтировали крышу, то оказалось, что на потолке мало утеплителя, от чего он промерзал, и из квартир уходило тепло. Это мы исправили, для утепления положили минвату. Сейчас строители наводят стропила новой крыши, очередь за выполнением кровельных работ из проф-настила, монтажом сливной системы. Сделают как положено, – рассказал директор ООО «АРКОС» В.В. Клюшин.

Кроме того, на объекте, по словам руководителя, запланированы и другие работы – замена канализационной и водопроводной систем. Металлические трубы отслужили свой срок, и их заменят на конструкции из современных материалов, но эти работы выполнят, видимо, в тёплое время года. А ещё взамен покосившихся входных тамбуров построят веранды из нового материала. Сметная стоимость всего капитального ремонта по прикидкам руководителя около 1 млн 700 тыс. рублей.

В.В. Клюшин упомянул и о том, что в настоящее время не бездействуют и свои строители. Бригада занята обшивкой сайдингом двухэтажного шестнадцатиквартирного жилого дома на ул. Октябрьской, 28а. Затем плотникам предстоит демонтировать крышу данного дома и построить новую, в качестве кровельного материала использовать также профнастил. На сегодня в доме установили новые пластиковые окна, в подъездах – металлические двери, над ними соорудили защитные козырьки, заменили канализационные и водопроводные системы.

Силами субподрядной строительной организации также ведётся ремонт жилых двухэтажных домов, расположенных по адресам: ул. Ленина, 145 и 147. Специалисты облагородят сайдингом, утеплят, наведут новую крышу на втором из них, а на первом объекте выполнят сантехнические работы.

На очереди ремонт и других жилых домов. Скорее всего, после новогоднего праздника в ООО «АРКОС» наметили провести ремонт жилого дома на ул. Октябрьской, 16. В объём входит обычный комплекс: обшивка стен с внешней стороны металлосайдингом, замена крыши, установка пластиковых окон, металлических дверей в подъездах, сооружение над ними защитных козырьков. В 2013 году также предусмотрены работы по обшивке стен с внешней стороны, замене инженерных сетей, ремонту подъездов жилого дома по адресу ул. Ленина, 174в села Аромашево. Все перечисленные работы обществу необходимо выполнить не позднее августа предстоящего года.

Стоит заметить, что весьма солидные денежные средства на проведение ремонтов жилых домов поступают солидарно из бюджетов области и района, а также часть, в размере одного процента от стоимости всего объёма работ, предложено оплатить жителям. Коммунальщики полагают, что ориентировочная сумма соучастия жильцов каждой квартиры составит около трёх тысяч рублей и не окажется для них чрезмерной нагрузкой. Процент, по мнению директора ООО «АРКОС», невеликий, особенно, если учесть, что в некоторых районах области он доходит до трёх.

Фото: Сергей СТЕПАНЮК.

Автор: Анатолий ВАКАРИН