Медиакарта
22:06 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Несчастья бояться – счастья не видать

Чествование спортсменов, которые своими победами да одним только участием отменяют уточнение «с ограниченными возможностями здоровья», было событием негромким и по-домашнему тёплым.

В комплексном центре социального обслуживания населения на Полевой, 49 их встречали как давних друзей, и смотрелись они вместе с его специалистами одной дружной и крепкой командой. Поздравляя участников встречи с достижениями в спорте, заместитель начальника управления социальной защиты населения Светлана Котлова пожелала им и в дальнейшем сохранять оптимизм, не оставаться в стороне, множить победы.

– Всегда считала, что в применении к вам слова «главное – не победа, а участие» абсолютно не верны, – продолжила директор центра Светлана Мезенцева. – Каждый из вас – победитель, доказавший себе, что преодолев свой недуг, может взять любой рубеж. Я тоже до недавнего времени, выступала на соревнованиях и не только районных. Могу сказать: везде наши спортсмены вели себя как бойцы, помогали и поддерживали друг друга. Ваши призовые места – лучшее доказательство личной и командной состоятельности и успешности. У вас высокая планка, установленная со времени работы спортивного клуба инвалидов-физкультурников. В «Скиф», организованный инвалидами-коля­сочниками Сергеем Марачковским, Игорем Никулиным, Дмитрием Митюковым, Александром Пономарёвым, потя­ну­лись ребята-­­опор­ники, слабовидящие и с наруше­нием слуха. Вместе они стали дружной командой. Жаль, что потом клуб прекратил своё существование. Сегодня есть специалисты, готовые помочь вам возродить это начинание. В вашем распоряжении прекрасный тренажёрный зал. В стенах клуба можно не только заниматься спортом, но и проводить семейные встречи, конкурсы, да и просто общаться. Беритесь! А тренер команды инвалидов округа Роман Кезиков, поздравляя свою команду от себя и от лица председателя комитета по физической культуре и спорту Евгения Коркина, пожелал собравшимся новых спортивных достижений и заметил, что знает, каких трудов стоит каждая их победа:

– Два года мы с вами вместе и успешно участвуем в соревнованиях. Надеюсь, что и дальше будем работать, добиваться своей цели.

А затем добрые и уважительные слова получили более материальное подтверждение.

Благодарственные письма общественной организации и подарки вручили специалисту КЦСОН Светлане Некрасовой. Роману Кезикову, Виктору Можегову. Денежными премиями наградили участников и призёров паралимпийских игр, окружных и областных соревнований и турниров, «Робинзонады» Анну Нуриеву, Алексея Глухих, Александра Ильина, Валерия Пищулёва, дебютанта Ивана Ковалёва, Леонида Варфоломеева, члена сборной России по лёгкой атлетике (за него премию получила мама), Николая Серкова, Евгения Маколкина, Анатолия Салмина (старейшего шахматиста, неизменно обеспечивающего первые места), Александра Григорьева (его дочке, родившейся в этом году, тоже передали подарок), Ивану Часовских, Игорю Осипову, Исенгелди Исатову, тяжелоатлету, которому нет равных в его весовой категории, Евгению Альбергу, Игорю Горохову и Дмитрию Митюкову, первому спортсмену, который выступал на России и входил в тройку лидеров.

А затем специалист центра Надежда Шадрина, с первых слов задавшая встрече высокий душевный настрой, представила залу призёров районного фестиваля творчества детей-инвалидов «Будущее для всех». Зрителей покорили Диана Филиппова, исполнившая песню про Капитошку, и Никита Плотников, блестяще прочитавший стихотворение «Бородино».

Оборотная сторона любой победной медали – тяжёлый труд, вполне ощутимая физическая боль, способность переступить через сомнения, слабость и жалость к себе. Наши спортсмены с инвалидностью – дважды победители, дарящие надежду всем остальным.

Лилия НАЗАРЕНКО