Медиакарта
10:08 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Есть творчесткое "я"? Успех обеспечен!

Есть творчесткое "я"? Успех обеспечен!
00:37 | 04 декабря 2012

Любой профессиональный конкурс заставляет участника в полной мере проявить своё творческое «я», мобилизовать собственный потенциал, взять на вооружение новейшие достижения, искать и размышлять. Как раз к этому и побуждает Всероссийский конкурс профессионального мастерства педагогов «Мой лучший урок».

Однако достоинство его ещё и в том, что он не только знакомит с опытом профессионалов, но и даёт возможность пообщаться с коллегами, получить своеобразную «подпитку» новыми идеями и педагогическими находками. Ищущие, увлечённые новыми технологиями педагоги обязательно стремятся попасть в число его участников.

С каждым годом растёт количество учителей из школ нашего района, решивших поучаствовать в подобном состязании. В этом учебном году лучший урок представили на конкурс три педагога: учителя русского языка и литературы Санниковской школы Н.И. Берендеева и Р.Б. Курманова и историк Прииртышской школы И.П. Сурпина. Успешно пройдя заочный отбор, в ноябре они были приглашены на финальный тур в Москву. Туда съехались педагоги гуманитарного цикла из всех уголков России. Он проходил в здании Российского химико-технологического университета имени Д.И. Менделеева.

Конкурсные мероприятия позволили участникам оценить профессиона-лизм финалистов и показать себя. Каждый урок был по-своему интересен, в каждом присутствовала какая-то творческая изюминка. Учитель Р.Б. Курманова представила урок литературы в 8 классе по рассказу М. Горького «Челкаш», её коллега Н.И. Берендеева повела разговор с шестиклассниками по произведению А.С. Пушкина «Дубровский». А учитель истории И.П. Сурпина (на снимке) для своего занятия со старшеклас-сниками взяла актуальную тему «Демократические выборы». На финальном туре им предстояло защитить конкурсный урок. Однако конкурс - это не только возможность по-делиться педагогическим опытом. На встречах с известными педагогами профессорами и академиками российского образования завязался серьёзный разговор об использовании новых подходов в образовательном процессе в условиях перехода на федеральные государственные образовательные стандарты нового поколения. Кроме того, финалисты побывали в мос-ковских образовательных учреждениях, где для них были проведены мастер-классы по различным направлениям педагогики. А в заключительный день состоялось награждение победителей конкурса. Приятно сообщить, что наши педагоги заняли третье место и были отмечены медалями «За службу образованию». С чем мы их от всей души поздравляем!

Для учителя истории Прииртышской школы Ирины Павловны Сурпиной, как, впрочем, и для остальных участников группы, это первая поездка на столь представительный форум. Программа конкурса оставила массу впечатлений, с которыми педагог охотно поделилась:

  • Это были три насыщенных дня. Немало интересного почерпнула для себя в ходе курсовой подготовки, где были организованы встречи с компетентными людьми. Сильное впечатление оставили лекции Евгения Александровича Ямбурга о тра-дициях и инновациях в образовании, Марка Максимовича Поташника, который говорил о требованиях к современному уроку, и беседа о психологических особенностях школьников, которую провёл Михаил Викторович Богуславский. Нам также представилась возможность посетить центры образования № 2006 и №1409. Честное слово, московские педагоги пора-зили своими инновационными идеями.

Культурная программа была очень продуманной. Экскурсия по вечерней Москве позволила открыть новые странички в истории нашей столицы и увидеть современный мегаполис. Мы посетили Третьяковскую галерею, Государственный Кремлёвский дворец, многие впервые увидели балет, нам посчастливилось попасть на «Ромео и Джульетту».

Доброжелательная атмосфера конкурса, встречи с интересными людьми, обмен опытом дали прекрасную возможность по-новому взглянуть на современный урок, вдохновили на творческий поиск. И, конечно, у нас появились новые друзьяколлеги, единомышленники. Одним словом, мы побывали в творческом отпуске.

Клара КУТУМОВА