Медиакарта
18:57 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Как это будет по-тобольски?

Как это будет по-тобольски?
03:44 | 04 декабря 2012

В стенах исторического здания центральной районной библиотеки прошло чествование победителей и участников викторины «Родные просторы», посвящённой родному краю, прославившим его людям и приуроченной к очередному Дню рождения Тюменской области.


Сотрудники библиотеки составили вопросы, основываясь не только на известных и малоизвестных фактах истории нашего края, но и предпо-лагающих краеведческие изыскания. Не случайно Марина Евгеньевна Лёв-кина, вдохновитель мероприятия и ведущая встречи, подчеркнула, что «труд ими проделан огромный, а некоторые написали целые диссертации».

Жаль, что желающих погрузиться в недалёкое прошлое оказалось немного – всего 12 человек со всего района, в основном учителя и ученики. У многих селян тесная связь со своей малой родиной, где их корни, родители, друзья, только вот не все могут или не умеют открыто и ярко заявить об этом… Поэтому хвала всем знатокам «Родных просторов»! Победителями признаны десятиклассница Кутарбитской школы Айгуль Фазылова и учитель химии и биологии Прииртышской школы Людмила Вячеславовна Жарникова. Они награждены грамотами и книгами «Тобольск и вся Сибирь». Этими уникальными юбилейными изда-ниями Фонда «Возрождение Тобольска» и благодарностями были поощ-рены участники конкурса: А.Т. Сергеева, О.С. Зольников, И.Ш. Кульмаметов, Т.Н. Ростовщикова, Е.В. Осипкина, Т.И. Ноздрина, Н.М. Назырова, О.В. Бухарова, Ю.Ф. Зевакин и В.П. Субарева. Обращаясь к ним, директор централизованной библиотечной системы района Т.З. Ниязова сердечно поблагодарила всех за преданность родине, за любовь к истории и слову, пригласила чаще заходить в библиотеки и приводить друзей.

Отнюдь не ради приятной церемонии награждения в этот день в читальном зале собрались почитатели истории тобольского края, библиотекари, краеведы, учителя. Разговор, и это замечательно, вышел за границы объявленной темы - сельская интеллигенция говорила о серьёзном и важном: возобновлении краеведческой работы, привлечении подрастающего поколения к изучению истории сёл, где они родились и живут, а также необходимости активной пропаганды своего родного края.

Краеведение до недавнего времени было гордостью районной сети библиотек, одним из основных направлений деятельности, о чём ярко и взволнованно рассказала библиотекарь Галина Егоровна Субарева. В период с 1970 года создан тематический книжный фонд - 5000 экземпляров, сформирована лучшая в Тобольске коллекция литературы на татарском языке, а во всех сельских библиотеках велась работа по краеведению. Ф.Х. Тимирбулатова в Хмелях организовала подростковый клуб «Искатель» - собирали сведения о селянах, погибших на войне. Т.А. Ермакова при библиотеке создала музей истории Надцов и местного леспромхоза, а Т.В. Шнайдер из Дегтярёво организовала клуб «Юный краевед» и т.д.

С ностальгией теперь вспоминают организаторы и участники этнокультурных экспедиций свои путешествия по Тобольскому и Вагайскому району - последняя прошла в 2010 году. Подросткам нравились эти поездки, они узнавали много нового, своими глазами видели достопримечательности, уникальные строения, и, главное, они знакомились и общались с умными и талантливыми людьми. Особенно памятна всем встреча с писателем Якубом Камалиевичем Занкиевым - человеком с большой буквы, воином, учителем…

  • Краеведение пошло на спад, - посетовала библиотекарь Субарева, - но краеведческий элемент в истории, как показал наш конкурс и сегодняшний разговор, всегда интересен людям.

…Известную аксиому, что человек не просто пришёл в этот мир – ему нужно раскрыть и в дальнейшем реализовать свои способности, подтвердило выступление краеведа С.Ф. Беренде-ева. Представляя гостя, ведущая не поскупилась на комплименты и была абсолютно права. Сергей Фёдорович – настоящий патриот тобольского края, просветитель. Экскурсии, которые он проводил для ребят из Прииртышской школы, были интересны, увлекательны и познавательны. По словам Л.В. Жарниковой, уже не один их выпускник поступил на истфак, пошёл по стопам учёного.

Краеведением тоболяк увлечён давно, и его вклад в науку заметен: участвовал в создании Тобольского биографического словаря, написал книгу «Затерявшимся в Сибири», в которой вся (или почти вся) история семьи Берендеевых и многих исчезнувших деревень Тобольского района. 12 лет учёный посвятил поискам в архивах, чтобы создать родословную. Его предок Ивашка Берендей в 1622 году основал деревню Берендееву, которая, уточнил автор, располагалась в санниковской стороне и повторила горькую участь десятков деревень… Сейчас он занят новым проектом, о чём Сергей Фёдорович признался коллегам по благородному делу: «Хочу написать книгу о Тобольске, обнародовать неизвестные факты из истории».

…Объявлённый на государственном уровне 2012 год как Год истории России скоро завершится. Есть кому подводить итоги, анализировать: что получилось, а над чем надо дальше работать. Несомненно одно: он повысил интерес россиян к своей отчизне. И сами граждане, и власть заинтересованы в развитии этого процесса познания, осознали, что хватит растить потомков, не знающих историю своей страны, края, села. Бальзамом на душу нашим библиотекарям и учителям пролились слова, начальника отдела по делам культуры, молодёжи и спорта О.А. Братчиковой:

  • Это только начало, вся работа впереди. Из-за нехватки финансов экспедиции не проводились. Надеюсь, что со следующего года мы возродим эту традицию.


От первого лица

Айгуль Фазылова:

  • Я люблю историю. Учитель Светлана Геннадьевна Ведерникова предложила участвовать в конкурсе, во многом мне помогла. Ответы на вопросы искала в энциклопедиях, книгах о Тобольске, в Интернете. Старые жители Кутарбитки поделились своими воспоминаниями о селе и его людях. Я благодарна им!

Л.В. Жарникова:

  • По специальности я учитель химии и биологии. Много знаю о нашем земляке Дмитрии Ивановиче Менделееве, часто участвую с ребятами в различных районных и городских мероприятиях, поэтому вопросы викторины, посвящённые ему, для меня были просты. Зато много нового и интересного узнала о своей малой родине – спасибо организаторам конкурса!