Медиакарта
16:22 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Ужесточена ответственность за неправильную стоянку и остановку

С 1 июля 2012 года действуют поправки, внесённые Федеральным законом от 21.04.2011 № 69-ФЗ в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях.

В соответствии с ч.4 ст. 12.16 КоАП РФ административную ответственность в виде штрафа в размере одной тысячи пятисот рублей (в городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге – трёх тысяч рублей) влечёт несоблюдение требований о запрете остановки или стоянки транспортных средств.

При этом в силу новой редакции ст. 27.13 КоАП РФ при нарушении указанных правил применяются задержание транспортного средства и хранение его на специализированной стоянке до устранения причин задержания.

Для реализации данной нормы на практике Тюменской областной Думой принят Закон Тюменской области от 07.06.2012 N 46 «О порядке перемещения задержанных транспортных средств на специализированную стоянку, их хранения, оплаты расходов на перемещение и хранение, а также возврата задержанных транспортных средств».

Согласно указанному документу задержанное транспортное средство первоначально подлежит осмотру, результаты которого отражаются в акте осмотра, составляемом в трёх экземплярах. При его составлении может производиться фото - и видеосъёмка, о чём делается соответствующая отметка в акте.

Хранение задержанного транспортного средства осуществляется на специализированной стоянке, исключающей доступ к нему третьих лиц, а также его повреждение. Срок такого хранения исчисляется часами с момента подписания акта осмотра лицом, осуществляющим хранение, при помещении задержанного транспортного средства на специализированную стоянку до момента оплаты расходов на перемещение и хранение данного транспортного средства.

Расходы на перемещение и расходы по хранению задержанного транспортного средства возмещаются лицом, совершившим административное правонарушение. При этом плата взимается за каждый полный час его нахождения на стоянке (за исключением первых пяти часов). Оплата расходов за перемещение и хранение осуществляется круглосуточно – непосредственно по месту хранения транспорта.

Предельные тарифы на перемещение задержанных транспортных средств на специализированную стоянку и их хранение определены постановлением правительства Тюменской области от 20.06.2012 N 230-п. Так, оплата перемещения задержанного транспорта в пределах населённого пункта составит 1517 рублей. Хранение транспортного средства категории А за один час – 30 рублей, категорий B и D (массой до 3,5 тонны) – 60 рублей.

Следует отдельно заметить, что указанные тарифы являются максимальными и могут самостоятельно понижаться организациями, осуществляющими соответствующие услуги.

Автор: Заместитель прокурора Слюсарев А.А.