Медиакарта
13:22 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Решить жилищную проблему поможет Сбербанк

Жилищная проблема для россиян была и остаётся одной из самых актуальных. Особенно остро стоит она перед молодыми семьями, не имеющими средств на покупку жилья. Своё решение в этом случае предлагает Сбербанк России.

О жилищном и об ипотечном кредитовании молодых семей и других категорий граждан я беседую с руководителем дополнительного офиса № 052 Ишимского отделения ОАО "Сбербанк России" в Сорокинском районе Александром Васильевичем Короликом.

-Александр Васильевич, познакомьте, пожалуйста, читателей газеты «Знамя труда» с видами помощи, которую может оказать Сбербанк в решении жилищного вопроса.

-Действительно, Сбербанк России может существенно помочь в решении жилищной проблемы всем категориям граждан и молодым семьям в том числе.

Кредитование – основное направление, которому Сбербанк России в целом и Сорокинский дополнительный офис № 052 уделяют большое внимание.

Напомню, что кредит – это денежный заём, который выдаётся человеку банком при условии выплаты равными или уменьшающимися долями в течение определённого договором срока.

Выгода клиента заключается в возможности получить нужную сумму сразу (а не собирать её по частям долгое время) и затем погашать долг незначительными для личного или семейного бюджета частями. Банк же получает проценты – переплату, которую предусматривает любой кредит в Сбербанке или другом банке.

Жилищное кредитование предполагает выдачу кредитов на строительство и приобретение жилья под поручительство или под залог.

Ипотечное кредитование производится под залог приобретаемого жилья.

Процентные ставки для молодых семей в Сбербанке России - одни из самых привлекательных на рынке.

Для молодых семей и участников различных программ имеются специальные условия. В частности, молодым семьям предоставляется кредит с меньшей суммой первоначального взноса (10% вместо 15%), а также возможность предоставить в качестве первоначального взноса материнский капитал.

Молодым семьям и другим заёмщикам предоставляются кредиты на строительство жилья. Преимущества такого кредита – более низкие процентные ставки, небольшой перечень документов. Его можно оформить под залог земельного участка, любой другой недвижимости или под поручительство.

Существует специальная программа «Ипотека с господдержкой» – кредитование заёмщиков, решивших приобрести новое жильё у юридического лица в любом городе России (но для оформления кредита заёмщику всё же придётся приехать в сорокинский офис). Есть у нас целый ряд предприятий-партнёров: ДСК, «Партнёр», «Тюменьстроймонтаж», (г. Тюмень); СМУ-24, «Агрострой» (г. Ишим) и другие, при приобретении жилья у которых заёмщик имеет целый ряд льгот: более низкую процентную ставку, сокращённый перечень документов, юридически чистое новое жильё отличного качества.

-А кто имеет право на льготные процентные ставки?

-Право на льготные процентные ставки по кредитованию получают участники зарплатного проекта. Зарплатный проект – это соглашение между банком и организацией о зачислении заработной платы на карточные счета работников организации.

-В течение какого времени можно оформить предлагаемые банком кредиты?

-В этом плане действует несколько схем. Сейчас мы рассматриваем документы заёмщика внутри нашего подразделения, но в дальнейшем эта функция будет централизовываться.

Если оба супруга являются участниками зарплатного проекта, то они, выступая в роли созаёмщиков, могут прийти в банк с паспортом и номером карты одного из супругов и уже через 2 часа получить решение о возможности получения жилищного кредита с указанием суммы. После озвучивания решения и суммы кредита супруги имеют право на поиски подходящего варианта покупки жилья в течение 3 месяцев.

Ипотечное кредитование с использованием материнского капитала является специальной программой. Заявление на данный вид кредитования рассматривается кредитным комитетом несколько дольше (в течение нескольких дней), так как необходимо заключение всех служб (этим занимается сам банк). Рассматривается возможность выдачи кредита, рассчитывается платёжеспособность заёмщика, определяется максимальная сумма. Решение комитета направляется заёмщику, и тот в течение 3 месяцев, исходя из суммы займа, осуществляет поиск подходящего варианта для покупки жилья. Когда он найден, заёмщик предоставляет в банк пакет документов, и кредитным комитетом проводится повторное (но уже более короткое, сокращённое) рассмотрение заявления. Если решение комитета будет положительным, то заёмщик может получить кредит в этот же день. Оформление документов на жильё в регистрационной палате при данном виде кредитования осуществляется быстрее (5 дней), чем при обычной купле-продаже (до 30 дней).

Условия по кредитам на строительство жилья для заёмщика не менее лояльны. Достаточно иметь земельный участок и разрешение на строительство. В качестве подтверждения собственных средств, которое всегда требуется при жилищном кредитовании, заёмщик предоставляет документы, подтверждающие произведённые им расходы на строительство (платёжные документы на приобретённые стройматериалы или оценочные документы на незавершённое строительство), и в произвольной форме составляет смету. Решение о выдаче кредита на строительство жилья также принимается кредитным комитетом.

Преимущество кредита на строительство по сравнению с кредитом на неотложные нужды: пакет документов ненамного больше, процентные ставки ниже, максимальный срок кредита - до 30 лет.

Кредиты на строительство до 300 тыс. руб. оформляются под поручительство, свыше этой суммы – под залог. При возникновении трудностей для заёмщика с хорошей кредитной историей разрабатываются персональные условия, и в подавляющем большинстве случаев вопрос кредитования решается положительно.

Некоторые граждане не обращаются в банк за оформлением кредита, потому что боятся волокиты с множеством документов. Это неправильное мнение. Банк берёт оформление большей части документов на себя. Заёмщику необходимо представить лишь те из них, которые банк без него оформить не сможет: справку о заработной плате, копию трудовой книжки и некоторые другие.

Сотрудники банка знакомят обратившихся за кредитом граждан с перечнем необходимых документов, консультируют по вопросам составления сметы, выдают памятки с полезной информацией.

-Александр Васильевич, велико ли количество молодых семей, уже обратившихся в офис за получением кредита?

-К сожалению, пока их не очень много.

-А в чём, по-вашему, причина этого?

-Возможно, причина кроется в недостаточной их осведомлённости о существовании выгодных условий кредитования, разработанных специально для молодых семей. Многие наслышаны лишь о потребительских кредитах с высокими процентными ставками.

Советую молодым семьям, желающим приобрести жильё или улучшить жилищные условия, обратить внимание на жилищный кредит, как более выгодный по сравнению с другими. Обращайтесь в дополнительный офис Сбербанка России в Сорокинском районе, и мы подберём для вас самые выгодные условия кредитования.

Автор: Марина ЛАКМАН.