Медиакарта
20:29 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Неделя налогоплательщика -2012» помогает узнать о налогах больше

Сегодня об электронных услугах ведомства и о технологическом будущем налоговой службы рассказывали в Аромашевской и Ишимской школах.

Старшеклассникам рассказали, что такое налоговая служба, чем она занимается и на что государство тратит уплаченные налоги. Уделили внимание новым электронным сервисам на сайте УФНС России по Тюменской области, которые позволяют осуществить конституционную обязанность по уплате налогов без особых хлопот. Ребята узнали о том, как через Интернет получить ИНН, как просматривать налоговую задолженность и текущие начисления, как открывать свой бизнес и как проверить реальность существования той или иной компании.

Ученикам средней школы №5 г. Ишима по завершению уроков торжественно вручили свидетельства о постановке на учет с присвоенным ИНН. Ребятам из Аромашево, которые уже имеют свой номер налогоплательщика, проставили специальные штампы с ИНН на предпоследнюю страницу паспорта.

А в Тюмени и селе Исетском состоялись уроки для взрослых налогоплательщиков – семинары по острым вопросам в налогообложении, на которых, в частности, обсуждали частые ошибки при сдаче отчетности, а также нововведения с 2013 года.

Более полно эти темы раскроют в ходе юбилейной Областной конференции налогоплательщиков, регистрация участников которой идет полным ходом. Осталось примерно половина мест для гостей форума, посвященного актуальным вопросам налогообложения. При наборе предельного количества налогоплательщиков (ориентировочно к концу недели), регистрация будет завершена.

«Это связано с местом проведения мероприятия, - поясняет Л.Г. Кочеткова, заместитель начальника отдела работы с налогоплательщиками. – Конференция состоится в Большом зале Администрации г. Тюмени. Он вмещает ровно 240 человек».

Среди участников преобладают представители юридических лиц – более 80%. Впрочем, темы их волнуют общие с индивидуальными предпринимателями – новое в специальных налоговых режимах с января 2013 года (в том числе введенная в регионе законом Тюменской области №96 патентная система налогообложения) и прочие изменения в законодательстве, которые вступают в силу с начала следующего года. Также в числе горячих тем – требования, выдвигаемые налоговыми органами к бумажной отчетности, а также досудебное урегулирование налоговых споров.

Отметим, что в процессе регистрации, у каждого участника есть возможность заранее задать вопрос эксперту, чтобы он наиболее полно и понятно раскрыл определенные моменты в своем выступлении.

Неделя налогоплательщика завершится 14 декабря. Мероприятия, направленные на повышение доступности государственных услуг и повышение налоговой грамотности, пройдут во всех районах Тюменской области. С их перечнем можно ознакомиться в специальном разделе сайта.