Медиакарта
13:23 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

К финишу – с хорошим настроением

07:27 | 12 декабря 2012
Источник: Призыв

На районном празднике работников аграрного сектора экономики, состоявшемся в конце ноября во Дворце культуры села Юргинское, глава администрации района В.В. Беспалов вручил благодарственное письмо и денежную премию А.А. Шароглазову, директору Северо-Плетнёвского общества с ограниченной ответственностью «Север». Коллектив животноводов этого хозяйства занимает высокие места в соревновании работников молочно-товарных ферм, борющихся за высокие надои молока. За одиннадцать месяцев они получили его, в расчёте на фуражную корову, по 4011 килограммов. В прошлом году на эту дату показатель продуктивности был почти на двести килограммов ниже. По заверению А.М. Балыка, главного зоотехника, работники фермы увеличат этот показатель в декабре ещё на два с половиной центнера и завершат год с достаточно высоким результатом, который позволит занять вновь место на пьедестале почёта.

Сегодня делается всё для достижения намеченной цели и удаётся удерживать показатель продуктивности на хорошем уровне. Мастера машинного доения получают сегодня от каждой коровы около восьми килограммов молока в день. В четвёртом квартале животные идут в запуск, трудно держать планку удоев на высоком уровне. Приходится прикладывать невероятные усилия, чтобы не уронить её. Особое внимание уделяется строгому соблюдению всех производственных процессов. Работы ведутся по строгому распорядку дня. Коров хорошо кормят. Что важно, корма дают небольшими порциями. Перед утренней дойкой – дроблёное зерно, после дойки – сенаж хорошего качества. Перед обедом, когда солнышко прогреет воздух на улице, гурты отправляют в загоны. Здесь животные едят вволю солому, пьют подогретую воду. За два часа до вечерней дойки бурёнок возвращают в стойла. К этому часу кормачи завозят в коровник и накладывают в кормушки свежий сенаж. На ночь животным подаётся сено. Вместе с концентратами, а их доза довольно увесистая, каждой корове отпускается в день по килограмму на голову и по 500 граммов на каждый надоенный литр молока, животные получают микродобавки, полисахариды.

Для животноводов ООО «Север» период большого молока начнётся в первом квартале нового года. Главный зоотехник говорит, что в это время более трети коров принесут потомство. При достатке кормов, довольно хорошей организации труда кривая удоев пойдёт резко вверх. Способствовать этому будет также и высокий профессионализм людей, обслуживающих дойное стадо, их желание участвовать и побеждать в районном соревновании.

Автор: А. Цыганок
Теги: АПК