Медиакарта
18:22 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Активный, авторский, авторитетный

Активный, авторский, авторитетный
07:28 | 12 декабря 2012
Источник: Призыв

День открытых дверей – повод поговорить о делах чисто профессиональных: подписке, тираже, темах и авторах. В общем, о деле и тех, кто им занимается.

Многое из того, что в этой публикации будет сказано, навеяно днём открытых дверей. Кстати, проходил он впервые. Ритуал ещё не отработан: у Дома прессы не такая уж ёмкая и долгая история – он открыт этим летом. Отсюда оправданный пункт в перечне мероприятий дня – экскурсии.

Познакомиться с Домом прессы и коллективом, работающим здесь, мог каждый, будь это наш читатель, группа людей или школьный класс – всем предлагалось пройти по теле- и радиостудиям, побывать в конференцзале и кабинетах творческих сотрудников. Разноцветье воздушных шаров, сверкающая огнями ёлка, призы-подарки – трогательная атмосфера праздника и профессиональной деловитости.

Самые беглые впечатления. На первом этаже за стойкой ресепшен расположились строгие и торжественные работники Юргинского отделения связи. Они в этот день вели подписку на районную газету, предоставив льготную скидку, и одаривали вместе с сотрудниками АНО «ИИЦ «Призыв» всех посетителей сувенирами – разной приятной мелочью. Подарки посолиднее – для первого подписчика, им стал наш постоянный неравнодушный читатель Н.Д. Тимофеев. Теле- и фотообъективы, запись на радиостудии – первый посетитель был окружён всеобщим вниманием.

Почтальоны Татьяна Михайловна Турнаева и Надежда Михайловна Бразда под руководством инструктора отдела подписки Надежды Николаевны Мозгуновой привычно и умело оформляли подписку на районную газету. Уже за первый час работы было выписано 25 экземпляров «Призыва». Забегая вперёд, скажу, что Надежде Николаевне Мозгуновой директор АНО «ИИЦ «Призыв» Галина Васильевна Ниязова вручила благодарственное письмо и приз за активное многолетнее сотрудничество и высокий уровень организации подписки на районную газету.

– Активный, авторитетный, – характеризует наш коллектив постоянный читатель и внештатный автор Борис Яковлевич Балетов. Борис Яковлевич раньше подписался на районную газету, а на этот раз пришёл поучаствовать в празднике и принять участие в викторине «Твоя районная газета». Борис Яковлевич считает, что в эпоху развёртывания информационных технологий едва ли сбудутся предсказания одного из героев фильма «Москва слезам не верит», что скоро не станет ни газет, ни радио. Экранной истории лет шестьдесят и фильм лет тридцать как в прокате, а печатное слово востребовано и любимо.

Главный приз победителя викторины «Твоя районная газета» получил Борис Яковлевич. Не в качестве награды за тёплые отзывы о работе журналистов, а за безошибочные ответы на вопросы об истории газеты и её сегодняшнем дне. Второй победитель викторины – 7 «в» класс Юргинской школы. Ученические делегации были самые представительные. Школьники приходили вместе с родителями и учителями. Первому классу второго корпуса Юргинской школы интереснее всего было увидеть студии Центра, современную аппаратуру. Четвёртый и седьмой – активно участвовали в разговоре о средствах массовой информации, содержании тематических полос. Ребята из клуба «Ровесник» показали глубокие знания краеведческой страницы «Родники». Десятиклассники оценили разноплановый новостной блок. Всем понравился съёмочный павильон на телевидении и здание Дома прессы в целом, где очень уютно и комфортно.

Был ещё ряд полезных встреч. Возможно, читателям интересно, как в новых условиях выстраиваются отношения в информационной сфере. Подробный диалог на предмет сотрудничества состоялся с районным ветеранским активом. В числе гостей у нас побывали в этот день работники районной и сельской администрации, библиотеки, служащие предприятий и организаций, пенсионеры – всего более 200 посетителей. Подписалось на газету непосредственно в Доме прессы – 58 человек. Н.Н. Мозгунова пояснила, что общий план по подписке на эту дату уже выполнен на 88 процентов: декабрь, компания подходит к финишу.

Люди разных социальных групп, возрастов, интересов порадовали высокой оценкой деятельности районных СМИ: широкий охват населения печатным изданием, на страницах газеты представлена жизнь всех сельских поселений, в том числе пристальный интерес к тем территориям, где в силу социально-экономических факторов живётся наиболее трудно. Отметили особенность нашего издания в сравнении со многими другими: внимание к человеку, его духовному и общественному предназначению.

Автор: Т. Усольцева