Медиакарта
16:15 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Местное самоуправление в действии

10 декабря 2012 г. глава администрации района А.Н. Агеев провёл очередное аппаратное совещание с главами сельских поселений и начальниками отделов Администрации Сорокинского МР. Были рассмотрены следующие вопросы: о реализации долгосрочной программы «Основные направления развития отрасли «Социальная политика» в Сорокинском районе на 2012 - 2014 годы»; об организации дошкольного образования в районе; об исполнении поручений главы; о социально-экономическом развитии сельских поселений по отраслям деятельности за 9 месяцев 2012 года – Александровского, Ворсихинского и Пинигинского; об оценке эффективности деятельности органов местного самоуправления.

Начальник Управления социальной защиты населения П.А. Ануфриев рассказал о социальной политике в районе, подчеркнул, что стратегической целью развития отрасли является повышение уровня жизни населения.

В 2012 году на 100% выполнены меры социальной поддержки населению Сорокинского района: единовременные выплаты -1647,7 тыс. рублей, детские пособия (в настоящий момент уже началась выплата детских пособий за 1 квартал 2013 года). Адресное социальное пособие в 2012 году получили 807 человек на сумму 1361,3 тысячи рублей. Детские пособия – 887 семей на 1239 детей в сумме 4342,4 тыс. рублей. Субсидии на твёрдое топливо получили 215 семей – 1221,9 тыс. рублей.

Среди социальных выплат – оказание материальной помощи через Пенсионный фонд пенсионерам, получающим минимальную пенсию, - на приобретение тёплых вещей в размере 30 тысяч рублей – её получили 30 человек. Материальная помощь за счёт областного бюджета семьям и гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации, оказана на сумму 3067 тыс. рублей. Её получили 376 человек. В основном это помощь на приобретение личных вещей (после пожара), ремонт жилья, завершение газификации жилых домов, подготовку детей из малообеспеченных семей к школе.

П.А. Ануфриев подробно остановился на итогах оказания услуг населению Комплексным центром социального обслуживания. Коллективом отделения срочной службы была оказана 10351 услуга (учитывая повторные услуги), обслужено 5279 человек. Кроме того, оказывались услуги выездной бригадой КЦСОН, проводилось обслуживание на дому, организован летний отдых детей, проведены мероприятия по реабилитации инвалидов, массовые мероприятия к праздничным датам.

Итоги года социальной политики складываются из деятельности межведомственной комиссии по социальным вопросам (её возглавляет заместитель главы по социальным вопросам Н.Д. Голубева), рассмотрения обращений граждан (947 человек), внедрения социальных технологий в практику работы органов социальной защиты населения и учреждений отрасли и др.

Об организации дошкольного образования в районе рассказала начальник отдела образования Администрации Сорокинского района В.В. Изингер. Услуги дошкольного образования оказывают 14 образовательных учреждений: 6 автономных, 4 структурных, 1 - дошкольного образования, 5 групп кратковременного пребывания при трёх школах. Всего, по данным на 1 сентября, на территории района проживает 906 детей (от года до 7 лет). Дошкольным образованием в районе охвачено 800 детей – 88,3%.

Для детей, проживающих в отдалении от образовательных учреждений, организован подвоз. Всего на подвозе – 72 ребёнка.

Валентина Васильевна рассказала о графике работы учреждений, который предусматривает интересы родителей, о льготах при установлении родительской платы, об организации питания в детских садах, организации дополнительных услуг, об образовательно-воспитательном процессе и о кадровом составе педагогов.

Приоритетным направлением деятельности дошкольных учреждений остаётся работа по сохранению и улучшению здоровья детей. Сравнительный анализ заболеваемости детей за три последних года имеет тенденцию к снижению: на одного ребёнка в 2009 - 2010 гг. было 12,7 пропусков, в 2010 -2011 гг. – 8,9, а в 2011 - 2012 гг. – 6,2.

В автономных дошкольных учреждениях оказывают дополнительные услуги интеллектуально-развивающего, физкультурно-оздоровительного и художественно-эстетического направлений. Одноразовый охват составил 50% от общей численности воспитанников.

Проведён капитальный ремонт зданий детского сада N 2, Ворсихинского детского сада - с обновлением оборудования, в том числе для спортивных и детских площадок. Приобретено оборудование в Пинигинский и Готопутовский детские сады, мультимедийное оборудование - в детские сады N 1 и N 4 райцентра. Выделены средства через фонд депутата областной Думы для приобретения ноутбука и детской мебели в Александровский детский сад и мультимедийного оборудования в Ворсихинский детский сад.

Отделом образования в течение 2011/12 учебного года проводилось изучение удовлетворённости населения услугами дошкольного образования. В опросе приняли участие 577 родителей. Удовлетворённость полностью или частично предоставляемыми услугами высказали от 98 до 100 процентов опрошенных. Около 2 процентов опрошенных выразили неудовлетворённость развитием музыкальных способностей детей. Причины этого – отсутствие в большинстве детских садов музыкальных работников и отсутствие спортивно-музыкальных залов.

В ходе совещания были за-слушаны отчёты по поручениям главы района, одно из которых - по срокам исполнения наказов жителей. Все наказы найдут отражение в составленном графике исполнения с указанием сроков и конкретных дат. Информация об исполнении наказов будет опубликована в районных СМИ и на официальном сайте района. О социально-экономическом развитии сельских поселений по отраслям за 9 месяцев этого года рассказали главы администраций сельских поселений (Александровского – Ящук Г.Н., Ворсихинского – Павлова Г.В., Пинигинского – Петреченко А.В.). Основные вопросы – это демография в сельских поселениях, работа сельскохозяйственных предприятий и кооперативов, пути решения стоящих производственных проблем, состояние безработицы и строительство жилья. Так, было отмечено, что из всех территорий самое старое жильё - в Ворсихинском сельском поселении. Однако примерами, что ситуация меняется в лучшую сторону, являются ремонт домов, замена кровли и появление пластиковых окон. Есть единичные примеры нового строительства.

А.Н. Агеев, заканчивая обсуждение этого вопроса, выразил надежду, что прекрасная молодёжь Ворсихинского поселения, с которой он встречался, проявит инициативу, вступит в программы или самостоятельно займётся строительством жилых домов уже в ближайшем будущем. Надо и органам местного самоуправления в рамках расширения сельскохозяйственного производства рассмотреть вопрос строительства жилых домов для молодых специалистов.

Об оценке эффективности деятельности органов местного самоуправления рассказала начальник отдела экономики И.Г. Петрикова. По этому направлению наш район в своей подгруппе занял 4-е место.

По основным показателям социально-экономического развития наш район имеет неплохие результаты, ситуация изменяется, значит, как подытожил глава района А.Н Агеев, будем ждать новых оценок деятельности и надеяться, что они объективно выведут район в число призёров по эффективности деятельности органов местного самоуправления.

Автор: Надежда ГУГЕЛЬ.