Медиакарта
6:40 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Коррупция - тормоз развитию экономики

Девятого декабря отмечается Международный день борьбы с коррупцией. Борьба с коррупцией уже не первый год входит в число главных приоритетов государства.

Это неудивительно. Коррупция, помимо всего прочего, препятствует стабильному развитию страны. Важность борьбы с этим злом подчёркивают первые лица государства, активную работу ведут правоохранительные органы. В течение последних лет принят ряд специальных федеральных законов, Президентом России утверждены Национальная стратегия и Национальный план противодействия коррупции. Во исполнение поручений руководства страны прокуратурой и органами правоохраны принято и принимается значительное количество организационных и координационных мер.

С учётом позиции руководства государства правоохранительные органы области ориентированы на выявление и пресечение наиболее опасных коррупционных преступлений - взяточничества, злоупотребления полномочиями и превышения должностных полномочий, а также преступлений, совершаемых высокопоставленными должностными лицами.

Если говорить о наиболее распространённых нарушениях, допускаемых чиновниками, то в ходе проверок выявлены многочисленные факты сокрытия должностными лицами сведений о доходе, наличии имущества и банковских счетов, об участии в предпринимательской деятельности. Выявлены серьёзные упущения в организации работы и деятельности ведомственных конкурсных и аттестационных комиссий, комиссий по урегулированию конфликта интересов. Вскрыты нарушения законодательства при размещении государственных и муниципальных заказов, распоряжении государственным и муниципальным имуществом.

Основным способом профилактики коррупции является обеспечение исполнения всеми гражданами антикоррупционного законодательства, в первую очередь законодательства о государственной и муниципальной службе. Однако, как показывает практика прокурорского надзора, нарушения указанного законодательства выявляются практически повсеместно.

В текущем году прокуратурой района продолжена работа в сфере противодействия коррупции. Так, работниками прокурорского надзора выявлено 15 нарушений законодательства, в том числе в сферах предоставления государственных и муниципальных услуг, размещения заказов на поставки товаров, выполнения услуг для государственных и муниципальных нужд и т.д. Также прокуратура района продолжает начатую в прошлые годы работу по организации антикоррупционной экспертизы нормативно-правовых актов.

Однако никакое повышение эффективности работы прокуратуры и правоохранительных органов не сможет обеспечить полное искоренение коррупции без помощи всего общества. Поэтому, обращаясь к читателям, призываю всех активно помогать нам в этой борьбе, эта помощь крайне необходима.

Автор: Прокурор Сорокинского района Рымарев А.Ф.