Медиакарта
20:53 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Новый дом лучше старого

Жители Ворсихинского сельского поселения успешно решают проблему по строительству нового жилья. Многим семьям помогает в этом материнский капитал.

В семье Пучинкиных Алексея Анатольевича и Натальи Геннадьевны четверо несовершеннолетних детей. После рождения дочери Наташи супруги решили использовать часть материнского капитала на улучшение жилищных условий – обновить старый крестовый дом. Наталья работает поваром в СПК «Север», работа у неё сезонная. В свободное время помогает мужу на стройке. Работая вахтовым методом на Севере, Алексей с головой уходит в работу, возвращаясь домой.

С рождением третьего ребёнка - сына Степана у Татьяны Васильевны и Евгения Анатольевича Ивановых появилась возможность получить материнский капитал. Часть его они уже израсходовали на строительство жилья.

У Михаила Николаевича и Екатерины Георгиевны Таряниковых пятеро детей. После рождения четвёртого ребёнка – сына Михаила Екатерина Георгиевна получила сертификат на материнский капитал. Деньги вложили в строительство пристроя к дому.

Молодые родители Алёна и Денис Падышевы на материнский капитал купили в с. Ворсиха дом. Надежда Пучинкина купила квартиру в двухквартирном доме.

Дмитрий Сергеевич Васильев с женой Ольгой Михайловной решили строить дом на собственные средства. Осуществить свою давнюю мечту смогли за счёт дохода от личного подсобного хозяйства. На подворье имеются коровы, молодняк крупного рогатого скота, лошади, свиньи, птица. Такое хозяйство требует не только физических сил и времени, но и материальных вложений. Дмитрий считает, что их труд на личном подворье не на сто процентов, но окупается. Есть возможность на деньги, вырученные от продажи мяса, птицы, строить себе новый жилой дом из бруса. Уже заложен фундамент, возведены стены. Новый дом Васильевы строят в деревне Курмановке на ул. Школьной.

Автор: Роза ПАШКОВСКАЯ.