Медиакарта
8:34 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Пригодился прошлый опыт

В красивой, самобытной деревне Черемшанке многие десятилетия жизнь била ключом. Основой производства была ферма. Вокруг неё строилось всё остальное.

Светлана Николаевна Федотова когда-то работала на Черемшанской свиноферме вместе с известными в районе свинарками - такими, как Раиса Механошина, Раиса Рыжова, Наталья Гурьева и др. Уже давно в деревне нет общественного производства. Люди трудоустроились, как могли. Некоторые механизаторы по сей день трудятся в ОАО «Нива», некоторые жители деревни освоили вахтовый метод работы на Севере. А вот С.Н. Федотова после ликвидации фермы серьёзно занялась разведением свиней в личном подсобном хозяйстве.

Как ухаживать за свиноматками - Светлана прекрасно знает. При опоросе падежа среди приплода не бывает. Сохранность народившихся поросят, как считает Светлана, зависит от заботы и досмотра хозяев.

Подрастив молодняк до полутора или двух месяцев, она продаёт его населению. Весной особенно большой спрос на маленьких поросят, поэтому проблем с их реализацией у неё не бывает. Кроме свиноматок, С. Федотова держит несколько голов свиней на мясо. Их реализует живым весом тем, кто занимается закупом. Зернофураж приходится закупать. Раньше легче было – зерно получала на паи от хозяйства.

По её мнению, в деревне жить можно, если имеешь хозяйство, но трудно. На его развитие нужны живые деньги. Светлане проще, потому что с ней живёт мама, пенсионерка семидесяти восьми лет, в прошлом известный свиновод – Антонида Петровна Федотова. И советом помогает, и пенсией делится.

А Черемшанка продолжает жить. И деревенские жители не спешат уезжать куда-то, исходя из вечной истины: нет лучшего края, чем малая родина.

Автор: Р. ФЁДОРОВА.