Медиакарта
3:19 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Книга – главное увлечение

Книга – главное увлечение
14:28 | 14 декабря 2012
Источник: Слава труду


В рамках акции «Человек читающий – человек успешный», объявленной Аромашевской центральной районной библиотекой и газетой «Слава труду», мы продолжаем публикацию рассказов известных людей района о книжных пристрастиях, о роли книги в их жизни.


С.В. Усанов - ведущий экономист ОАО "Россельхозбанк".

Книги – моё самое главное увлечение. Жизни без них я не могу себе даже представить. В детстве проводил много времени в библиотеке, перечитал, наверное, всю детскую литературу, которая там была. Очень любил произведения Аркадия Гайдара. Помню, с каким удовольствием читал повести «Тимур и его команда» и «Школа». Увлекался романами Фенимора Купера, Жюля Верна, Джека Лондона, Александра Дюма, с головой погружаясь в мир приключений.

Глубокий след в моей душе оставил роман Вениамина Каверина «Два капитана». Это произведение особенное, наверное, не одно поколение молодых людей мечтало стать похожими на главных героев книги.

Среди любимых авторов: С. Алексеев, Ю. Семёнов, В. Пикуль, К. Симонов. Роман Симонова «Живые и мёртвые» я перечитывал несколько раз. Считаю, что это одна из лучших книг о Великой Отечественной войне.

Сильное впечатление на меня произвела документальная повесть, рассказывающая о Герое Советского Союза, генерале Петрове, «Полководец» В. Карпова – автора многих романов и повестей о войне.

Нравятся книги о деревне. Особенно мне близки произведения Ф. Абрамова и В. Астафьева.

Люблю иногда почитать детективы, как современных писателей, так и классиков этого жанра – Конана Дойла, Агаты Кристи, Чейза, романы про Ниро Вульфа американского писателя Рекса Стаута.

Очень нравится творчество Бориса Акунина. Прочитал почти все его книги.

Время от времени с удовольствием перечитываю А. С. Пушкина и Ф. М. Достоевского.

Вообще я читаю практически всё! Чтение – самый лучший отдых, пища к размышлениям, да и путь к самосовершенствованию, получению новых знаний.