Медиакарта
17:05 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Курсом на развитие местной экономики

Инвестиции – это основной фактор модернизации, укрепления местных экономик, источник создания новых производств и рабочих мест.

В послании губернатора Владимира Якушева Тюменской областной Думе, прозвучавшем приглашением и к серьёзному неравнодушному разговору о сегодняшнем и завтрашнем дне области, и к конкретной работе, которая поможет удержать лидирующие позиции нашего динамично развивающегося региона, достаточное внимание уделено эффективному управлению, необходимости встречной инициативы на местах и созданию благоприятного инвестиционного климата.

О точках роста нашей территории прошу рассказать главу администрации городского округа Александра Анохина:

– К приоритетным направлениям инвестиционной поли­тики округа по праву отношу развитие лесопромышленного комплекса и деревообработки, агропромышленного производ­ст­ва, пищевой промышленности и строительной отрасли, туристско-рекреационного комплекса.

Успешно реализует инвестиционный проект по созданию современного лесопромышленного производства с безотходной технологией ЗАО «Загрос». Созданы производственные мощности по заготовке древесины, лесопильному производству, изготовлению продукции для деревянного домостроения (в том числе столярной). Планируется увеличение производства доски для поддонов из низкосортной древесины. Три котельные, работающие на отходах деревообработки, обеспечивают теплом дома и социальные объекты. Большое социально-экономическое значение этого инвестиционного проекта очевидно: будет дополнительно создано 150 рабочих мест; увеличение налоговых платежей к 2020 году достигнет двух миллиардов рублей. Проведена модернизация производства в ООО «Заводоуковский маслозавод», в Новой Заимке запущен ещё один цех по переработке масличных культур. В ходе реконструкции закуплено новое оборудование, отремонтированы четыре склада, заменена кровля, улучшены подъездные пути и инфраструктура. Сегодня завод развивает новое производство, перерабатывая сою на корма для животных.

Численность постоянных работников увеличилась с 20 человек в 2011 году до 84 – в 2012 году (в сезон заготовки рапса их число достигает 120 человек). Рапсовое масло под брендом «Родное» пользуется спросом как на территории области, так и за её пределами. Часть этой продукции уходит на экспорт в Литву.

Инвестиционный проект реализует ЗАО «Ритза». Здесь на 1,5 га расширили посевные площади под выращивание огурцов и томатов. Планируется создание 30 новых рабочих мест. Возвращение в ассортимент томатов и огурцов вернуло компанию на северный рынок – в Нижневартовск, Ханты-Мансийск, Сургут. Огурцы, как мы знаем, уже появились в продаже, а томатами ЗАО «Ритза» порадует покупателей весной, после окончательного завершения строительства нового производственного комплекса.

В первоочередных планах мясокомбината «Пурагроук» – увеличение объёма камер для охлаждения, необходимых для роста розничных поставок охлаждённых продуктов, завоёвывающих всё большую популярность у потребителя. Среди других приоритетных направлений развития «Пурагроука» – создание собственной розницы. В этом году в Тюмени уже открылось два фирменных магазина и павильон на сельскохозяйственном рынке «Михайловский».

Реализуется инвестиционный проект по реконструкции мясокомбината свинокомплекса ООО «Согласие», который позволит довести переработку свинины до 50% от объёма реализации.

Сельскохозяйственные предприятия осуществляют строительство молочных комплексов, реконструкцию существующих животноводческих помещений.

Начата эксплуатация Верхне-Каменского месторождения строительных песков.

Наращивает объёмы производства ЗАО «Кедр-маркетинг». Установка автоматической стеклопакетной линии даст возможность значительно увеличить производство и ассортимент продукции.

ЗАО «Научно-производственное предприятие «Западная Сибирь» реализует инвестиционный проект по созданию современного лечебно-оздоровительного центра с использованием бальнеологических свойств заводоуковского источника термальных вод. Идут отделочные работы в корпусах, благоустраивается территория. Планируется, что с вводом оздоровительно центра в июне 2013 года будут созданы 200 рабочих мест.

Суммарный объём инвестиций составит более 1,5 млрд рублей, будут открыты свыше 650 новых рабочих мест.

– А насколько повысилась инвестиционная активность малого бизнеса?

– В нынешнем году к производству металлоизделий приступило малое предприятие ООО «Титан-профиль», обеспечившее занятость двадцати работников. Открылись торговый дом «Южный» и торговый комплекс «Океан продуктов», специализирующийся на реализации сельскохозяйственной и продовольственной продукции тюменских товаропроизводителей. Здесь созданы соответственно 16 и 42 рабочих места.

– Активизируя инвестиционный потенциал территории, администрация округа рассчитывает и на поддержку областного правительства. Насколько успешен этот тандем?

– Значительные вложения средств областного бюджета в развитие инфраструктуры, дорожного и жилищного строительства, социальной сферы округа способствуют повышению инвестиционной привлекательности нашей территории. Для привлечения инвесторов администрация округа направляет предложения о сотрудничестве потенциальным партнёрам, проводит встречи, выездные мероприятия и переговоры.

Сформированы 10 площадок для размещения промышленного производства, логистического центра и семь – для размещения объектов придорожного сервиса. Разработан проект карты конкурентных преимуществ Заводоуковского городского округа, в котором представлены перспективные направления развития территории. С потенциальными инвесторами ведём работу по размещению производств.

Напомню, что балансовые запасы строительного песка занимают второе место в области, а формовочного, пригодного для производства стекла – 88% от областных запасов. Рассматривается вопрос по строительству завода по производству листового стекла на песке Тумашовского месторождения.

Выгодное транспортное расположение, наличие сырья могут стать определяющим фактором для размещения на нашей территории предприятий строительной индустрии. Перспективы развития округа могут расшириться с возобновлением производства на Боровинском молочном заводе, открытием производств по переработке картофеля и овощей.

Продолжаются работы по повышению надёжности инженерной инфраструктуры, строительству и модернизации коммунальных объектов. На территории возводим новые очистные сооружения, строим и ремонтируем водоводы. Завершается строительство водозабора «Северный». В 2013 году планируем ввод канализационных очистных сооружений в Новой Заимке.

На средства областного бюджета в текущем году строят около 14 километров водопроводных сетей на пятом отделении ОПХ и 19 километров – в юго-восточной части города. Закончены работы по водоснабжению Падуна.

– В числе приоритетных направлений развития городского округа...

– ремонт и строительство дорог. В текущем году отремонтировано 19,8 километра уличного покрытия, обустроено 2,4 километра тротуаров, пешеходных дорожек, возведены автостоянки в районе детского сада «Алёнушка» и в Новой Заимке. Выполнены подъезды к маслозаводу и к сушильно-сортировальному комплексу крестьянского хозяйства «Дружба».

Прогнозируем строительство пешеходного моста через реку Ук в районе переулка Речного в городе, пешеходного моста через железную дорогу.

К концу года на территории округа планируем ввести в эксплуатацию 24 700 квадратных метров жилья. Продолжаем укреплять материально-техническую базу образовательных учреждений. Решаем вопрос о строительстве детского сада в микрорайоне Новом и общеобразовательной школы. Закончено строительство спортивного комплекса с биатлонным центром «Сосновый бор». Продолжаем реконструкцию детско-юношеской спортивной школы и стадиона.

Для организации досуга сельских жителей в малых населённых пунктах планируем строительство быстровозводимых модульных клубов. Ожидается, что первый такой клуб установят в посёлке Речном в 2013 году.

Высокий промышленный и аграрный потенциал, развитая инфраструктура создают все предпосылки для дальнейшего развития Заводоуковского городского округа.

Беседовала Лилия НАЗАРЕНКО

Фото автора и Ольги Мясниковой

• Разговор о перспективах развития ЗАО «Кедр-маркетинг»