Медиакарта
13:37 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Служить людям

Александр Шахтарин живёт, не отставая и не обгоняя жизнь. Ставит перед собой реальные цели, для достижения которых постоянно учится, много трудится и никого не расталкивает локтями.

Личную успешность объясняет лишь благоприятным стечением обстоятельств и не терпит суеты ни в мыслях, ни в делах. Вот так обдуманно и ответственно Шахтарин выбрал свою первую профессию помощника машиниста электровоза. В пользу этого выбора были его явные технические способности и приличная зарплата железнодорожника. И армейская специальность сапёра как нельзя лучше совпала с выдержанным, спокойным характером Александра. Может быть, и поэтому тоже служба в Афганистане, оставив след в душе, прошла без тяжёлых психических потрясений.

Занимайся самообразованием и честно работай – очень простое правило, помогающее шагать по служебной лестнице, не расталкивая окружающих локтями. В 1993 году в РЭС (тогда ещё Южных электрических сетей филиала Тюмень­энерго) Александр Васильевич пришёл электромонтёром. Работал мастером, начальником группы подстанций, главным инженером, шестой год возглавляет РЭС, обеспечивающие энергоснабжением все сельские территории округа.

– Планок завышенных себе не устанавливал. Посты не выпрашивал, – говорит Шахтарин. – Назначали, как любого другого, кто правильно работает, набирается знаний, старается привнести в своё дело что-то новое и полезное. Можно и с инженерной должности начинать, но такая производственная практика, как у меня, даёт чёткое представление об объёме и сложности работы, позволяет объективно оценивать труд людей, исключает придирки.

Почему пошёл в депутаты? По той же причине, по какой четыре года назад возглавил первичку участников боевых действий: мне не безразличны люди, живущие рядом. Зарплаты, льгот и неприкосновенности статус депутата Думы округа не даёт, но есть возможность участвовать в решении местных проблем и приносить пользу. Я подумал, а почему бы не войти в историю?

Депутат Шахтарин – один из семи впервые избранных в Думу округа пятого созыва. Работает в составе постоянной комиссии по промышленности, сельскому хозяйству, предпринимательству, строительству, транспорту, связи и коммунальному хозяйству, ведёт приём избирателей своего 11-го округа и … снова учится:

– Трудно быть сведущим во всех вопросах, которые выносятся на рассмотрение. К заседаниям готовлюсь основательно. Спасибо, что специалисты аппарата Думы заранее рассылают материалы, помогают советом. Очень не хватает юридических и экономических знаний, будет возможность – подучусь. А пока изучаю федеральные и областные законы, стараюсь быть в курсе вносимых в них изменений и дополнений. Понятно, что двух лет мало, чтобы чувствовать себя наравне с более опытными коллегами.

– По-вашему мнению, депутатский корпус – сообщество отдельных народных избранников или команда?

– У каждого депутата личные убеждения и может быть отличная от других точка зрения, но задача-то у всех одна. Мы защищаем интересы своих избирателей в рамках закона. Да, мы, скорее, команда. На совместных заседаниях постоянных комиссий это особенно чувствуется.

– Отношения между Думой как представительным органом местного самоуправления и администрацией округа это…

– Сотрудничество. У нас нет конфликтов. Все вопросы решаем в рабочем порядке. Если видим в материалах администрации отступление от законодательных норм, говорим об этом прямо и отстаиваем свою позицию. Поработав в Думе, понимаю, что задавать вопросы и требовать перемен к лучшему легче, чем держать ответ и менять жизнь в округе.

Об эффективности депутата избиратели судят по числу выполненных наказов. По словам Александра Шахтарина, ему достался достаточно благоустроенный округ и хорошие помощники в лице квартальных. К тому же удачно совпали реализовавшиеся в этом году планы муниципалитета по обеспечению горожан централизованным водоснабжением, возможности дорожников и его депутатские хлопоты. А в день очередного приёма к Александру Васильевичу вновь придут люди, зададут неудобные вопросы и будут ждать помощи…

Лилия НАЗАРЕНКО

Фото автора