Медиакарта
11:09 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Весь процесс – за стеклом

Производственный отдел – важнейшее звено в строительной цепочке. Более десяти лет в «Загросе» его возглавляет Людмила Иванова.

Сейчас у неё в подчинении 12 человек – геодезисты, сметчики, инженеры по контролю качества, юристы. Они у начальника как на ладони – за прозрачной стеклянной перегородкой.

– А нам скрывать друг от друга нечего, – шутит Людмила Николаевна. – Мы делаем общее дело!

Сейчас строители «Загроса» трудятся одновременно на двадцати объектах юга области. Совсем недавно заложили фундаменты образовательных учреждений в Омутинском и Вагае, храма в Сорокино, сдали школу в Армизоне. Эти и другие объекты у начальника производственного отдела, что называется, на бумаге: сметы, договоры, планы, акты сдачи-приёмки… Вместе со своими коллегами она контролирует весь строительный процесс – от первого кирпича до ввода здания в эксплуатацию.

– Девчата (именно так называет Л. Иванова своих подопечных) тесно сотрудничают с мастерами и прорабами участков, я – с заказчиками и субподрядчиками, – рассказывает Людмила Николаевна. – Так что работа нашего отдела отнюдь не кабинетная – на стройке приходится бывать частенько.

Почему именно эту профессию выбрала Людмила Иванова?

– Стройка – это всегда интересно, – отвечает она. – Меняются объекты, появляются новые люди, расширяется строительная география.

В посёлок Комсомольский выпускница строительного института приехала в июле 1978 года. Запись в её трудовой книжке: «Принята инженером в производственный отдел» по сути так и осталась единственной.

– Я захватила время масштабных строек: на моих глазах появлялись Дома культуры, школы, сельскохозяйственные объекты, – говорит Людмила Николаевна. – Сейчас объёмы строительства ничуть не меньше, чем в 70-80-е годы ХХ века. Прибавьте к этому участие «Загроса» в различных областных и федеральных программах. Растут дома, радуются новосёлы и одна только мысль, что я ко всему этому причастна, заставляет каждый день двигаться дальше.

Ольга МЯСНИКОВА