Медиакарта
17:46 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Как в декабре 1941-го

Белые маскировочные костюмы, лыжи, автоматы на плечах – курсанты военизированных классов в полной боевой готовности. Через несколько часов начнётся историческая реконструкция битвы под Москвой – одного из этапов областного слёта юных ратников.

Всё должно быть достоверно: лыжный поход, «немецкий» капкан и долгий бой. Только, пожалуй, священнослужителей, благословивших современных солдат на ратные подвиги, семь десятилетий назад не было…

Дух у курсантов боевой, настроение приподнятое. Шутки прерывает громкий голос командира: – Равняйсь! Смирно! Слушай боевую задачу!

Это редкий случай, когда «Гвардейцы», «Витязи», «Русичи» и ещё десятки отрядов допризывной подготовки к военной службе выступают не каждый за себя: сегодня они – одна большая Сибирская дивизия. Все вместе в одном строю, плечом к плечу против врага.

Вечереет. Морозный воздух окутывает лесную низину. Лыжи тонут в снегу. Курсанты идут след в след. Позади уже три километра пути. До привала осталось недолго. Внезапный выстрел (естественно холостой), и солдаты, как по команде, сливаются с белоснежной равниной.

– «Немцы»! – кричит комдив. – Обходим справа!

Небольшая перепалка перерастает в бой. В ход идут ракетницы. Вдруг сыплются листовки, призывающие «советских солдат» перейти на сторону «фашистов». Но тщетно: как и в далёком 1941-м победа осталась за нами.

С высоко поднятым красным знаменем дивизия курсантов-сибиряков чеканит шаг по привокзальной площади. Будущие защитники Родины склоняют головы у мемориала павшим в годы войны и ещё раз вспоминают о подвигах героев Отечества.

Ольга МЯСНИКОВА

Фото автора