Медиакарта
16:54 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Обогреют и помогут

Когда температура воздуха опускается ниже 30 градусов, на 93-м километре федеральной автодороги Тюмень-Омск заводоуковские пожарные организуют мобильный пункт первой помощи водителям.

Белая «Газель» с видимой издалека табличкой «Пункт обогрева» дежурит у кемпинга «Славянская кухня». Это место её постоянного базирования. Отсюда по первому призыву машина готова выехать в ту или иную сторону дороги вплоть до границ территории округа. В салоне имеется всё для оказания первой помощи, в том числе и медицинской. Набор тёплой одежды, валенки, одеяла, термос с чаем. Имеется также тепловая пушка, чтобы завести промёрзший двигатель, зарядное устройство – вдохнуть жизнь в угасший аккумулятор.

У подъехавшего сюда Андрея Погадаева, исполняющего обязанности начальника 93 ПЧ, интересуюсь, часто ли его подчинённым приходится мчаться по трассе к людям, попавшим в беду?

– К счастью, нет. Редкий смельчак пустится в поездку в такие морозы, – говорит Андрей Владимирович. Но нам «повезло». В салоне «Газели» как раз отходил от холода и пережитого водитель, назвавшийся Владимиром. Ехал из Тюмени в Ишим. Где-то после Ялуторовска машина – старая «классика» – сломалась. Позвонил по мобильному в службу МЧС…

– Даже не ожидал, что подъедут так быстро. Молодцы ребята, знают своё дело, – отогреваясь горячим чаем, нахваливал он своих спасителей, в первую очередь дежурившего в этот день водителя «Газели» Юрия Егошина. Тот скромно отмалчивался. Работа такая.

Александр ПАРАМОНОВ

Фото автора

• Андрей Погадаев.

• Замёрзшему горячий чай – спасение.

Теги: МЧС