Медиакарта
13:53 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

МОРОЗЫ. Готовность № 1

МОРОЗЫ. Готовность № 1
08:35 | 17 декабря 2012

Детям отменяют занятия в школе, а взрослые, собираясь на работу, закутываются потеплее – в Ишим пришли морозы. В выходные, если верить интернет-синоптикам, столбик термометра опустится до –39–40 0С. Но хуже всего тем, кого в такую погоду в пути подвёл автомобиль.
Для таких случаев на 292-м километре автодороги Ишим–Тюмень (неподалёку от села Лозовое) дежурит передвижной пункт обогрева. По словам начальника пожарной части № 53 Леонида Власюка, на 13 декабря помощь оказана 12 водителям, отбуксировано и отогрето 9 машин.
– Мы выезжаем на трассу при температуре – 29 0С и ниже, – говорит старший пожарный 53-й пожарной части 18 ОФПС Денис Мастерских. – У нас есть всё необходимое для того, чтобы не дать попавшим в беду водителям замёрзнуть: тёплые бушлаты, валенки, одеяла, медикаменты, термосы с горячим чаем. Ну и, конечно, помогаем разобраться с отказавшими на морозе двигателями и аккумуляторами. Для этих целей есть даже специальная, совсем новая тепловая пушка. Буквально перед вами мы заводили заглохшую фуру – тоже не потянул аккумулятор. Теперь всё в порядке, скоро поедет дальше.
– Сейчас не советские времена, если заглохнешь зимой на трассе, большинство просто проедет мимо, даже не притормозят. А сотовая связь есть далеко не везде, – рассказывает дальнобойщик Сергей, которому за 17 лет за «баранкой» пришлось не раз проехать всю страну от Владивостока до Калининграда. – То, что на дорогах появились такие мобильные пункты обогрева – настоящее спасение. Ведь от них может зависеть не только жизнь, но и дальнейшая судьба грузов, которые мы везём, особенно когда это продукты. Меня МЧСовцы за последние три года выручали дважды. Спасибо им!
Ишимский передвижной пункт обогрева работает не первую зиму. Скольких водителей удалось согреть за это время, сотрудники пожарной части не считали. Да и некогда им, работы всегда хватает – по всей видимости, в ближайшие дни на трассе по-прежнему будет стоять заметный издалека ярко-красный «УРАЛ» тепла.
Юлия Кроо.

Автор: Юлия Кроо.
Теги: МЧС