Медиакарта
14:48 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Равнение на здравоохранение

Равнение на здравоохранение
08:39 | 17 декабря 2012

Большинство посетителей поликлиники № 1 ГБУЗ ТО «Областная больница № 4» удовлетворены организацией работы лечебного учреждения. 89 % населения устраивает режим работы поликлиники, 83 % удовлетворены медобслуживанием, 76 % – работой участковых врачей. Данные последнего мониторинга привёл на очередном заседании коллегии главный врач областной больницы Александр Гартунг.
Ежеквартально в местном учреждении здравоохранения проводится анкетирование по доступности и качеству медицинской помощи под патронатом департамента здравоохранения Тюменской области. Недовольны же посетители чаще всго тем, что сложно попасть на приём к некоторым узким специалистам: кардиологу, ревматологу, эндокринологу.
– Нас подкосила вступившая в прошлом году в действие программа «Земский доктор», – прокомментировал ситуацию Александр Кондратьевич. – Несколько специалистов предпочли переехать на работу в сельскую местность. На федеральном уровне рассматривается вопрос о том, чтобы в программе могли участвовать также врачи из районных посёлков и малых городов.
Сейчас в штате областной больницы № 4 трудится 177 врачей. В этом году на работу принят 21 доктор, в том числе 9 молодых специалистов. Ключи от квартир нынче получили 16 семей. В настоящее время по региональному целевому набору в медицинской академии обучается 70 студентов-ишимцев, только в этом году поступило 17 человек. А это значит, есть надежда: через несколько лет потребность во врачебном персонале будет закрыта.
Главный врач больницы отметил, что большое внимание уделяется доступности медицинского обслуживания с акцентом на амбулаторно-поликлиническую помощь, за которой обращается до 80 % населения. В этом году в поликлинике № 1 организован ряд медико-социальных служб, которые тесно взаимодействуют с центром «Забота» по выявлению одиноких маломобильных граждан – им на дом доставляют медикаменты, приезжают врачи. Аналогичные службы работают в женской консультации и детской поликлинике, оказывают медицинскую помощь многодетным семьям и семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.
Благоприятно отразилось на работе лечебного учреждения и отделение основного потока пациентов от тех, кто пришёл на профосмотры (их проводят в поликлинике № 2). Также выделена из общего потока выписка бесплатных льготных рецептов пациентам со стабильным течением заболевания до трёх месяцев, что позволило снять нагрузку с участковых врачей.
Подробно остановился А.К. Гартунг и на оказании жителям округа высокотехнологичной медицинской помощи. В 2010 году в работу запущен новый компьютерный томограф. За 11 месяцев 2012 года проведено исследование 1 712 ишимцам. Очерёдность на томографию для плановых пациентов составляет три месяца, в экстренных случаях исследование проводится в день обращения.
В отделении гемодиализа сейчас лечатся 20 пациентов, но пятеро по-прежнему вынуждены ездить на процедуру в Тюмень. В 2013 году планируется расширить отделение, чтобы все нуждающиеся в лечении могли получать его в Ишиме.
Весной этого года начали работу первичное сосудистое и кардиологическое отделения. Работа по внедрению высокотехнологичной медицинской помощи продолжается. В планах медучреждения на следующий год – оснащение операционной офтальмологического отделения, установка ядерного магниторезонансного томографа, подготовка специалистов для работы на ангиографической установке. – Мы неплохо поработали в плане оснащения: в общей сложности в рамках программы модернизации получили 517 единиц медицинского оборудования, в том числе крупного. Предприняли ряд мер по привлечению врачебных кадров, хорошие результаты в этом году по региональному целевому набору. Острой остаётся проблема нехватки площадей. В помещениях нуждаются офтальмологическое отделение, общая терапия, приёмное отделение, реанимация, поликлиника.
– Своими силами нам с этой задачей не справиться, поэтому надеемся на помощь областного правительства, – подвёл итог выступлению Александр Гартунг.

Автор: Марина Сергеева