Медиакарта
13:27 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Лето круглый год

Лето круглый год
08:42 | 17 декабря 2012

Среди сибирских снегов и морозов приятнее всего мечтать о лете, ласковом солнышке и плеске волн. Но лучше не мечтать, а действовать: из холодной зимы отправиться прямиком туда, где лето круглый год. Ишимцам для этого даже не придётся брать путёвку в жаркие страны, ведь уже четвёртый год у нас работает плавательный бассейн.
Все услуги хороши, выбирай на вкус
«Ишимский городской спорткомплекс» работает сразу в нескольких направлениях. Главное из них, конечно же, физкультурно-оздоровительное. Но и здесь каждый посетитель может выбрать занятие по своему вкусу. Плавательный бассейн – это большая ванна (25 метров) и малая – для детей и тех, кто хочет научиться плавать. Есть здесь и любимое многими водное развлечение – горки. А занятия аквааэробикой помогут не только похудеть, но и укрепить позвоночник и суставы, поднять общий жизненный тонус. Даже один поход в фитнес-зал поднимет настроение. Современные комплексы гимнастических упражнений отличаются разно-образием: калланетика и пилатес, аэрофлекс и бодифлекс, йога, степ-аэробика и множество других фитнес-практик предлагают тренеры спорткомплекса. Ну а сильную половину человечества больше привлекает тренажёрный зал. Работа на силовых и кардиотренажёрах поможет повысить выносливость, улучшить структуру тела и развить мышечный тонус.
Отдохнуть и расслабиться после упорных тренировок можно в спа-салоне «Жемчужина океана», перекусить – в кафе «Лагуна». Для сладкоежек и ребятишек на первом этаже спорткомплекса работает кафетерий, где можно «заморить червячка» мягким мороженым или кислородным коктейлем.
Оказывает спорткомплекс и гостиничные услуги, особенно востребованы они среди спортсменов, которые приезжают в Ишим на сборы. Осенью на базе спорткомплекса тренировались тюменские пловцы и члены сборной страны по велоспорту, да и сейчас гостиничные номера не пустуют.
В последнее время приобрёл популярность конференц-зал «Ишимского городского спорткомплекса». Он оборудован всем необходимым для проведения корпоративных семинаров, совещаний и круглых столов.
Лови волну!
– Основная задача, которую перед нами ставят департамент по социальным вопросам и администрация города – создание условий для развития физической культуры и массового спорта, – говорит директор АУ «Ишимский городской спорткомплекс» Михаил Осябрик. – Поэтому на платные услуги у нас разработана система скидок, действуют социальные программы. У нас занимаются дети-сироты, дети из малообеспеченных семей, люди с ограниченными возможностями здоровья по направлению центра «Забота». В будущем хотим приобрести подъёмник для людей с заболеваниями опорно-двигательной системы, чтобы и они могли пользоваться услугами бассейна. – Одни из самых активных посетителей спорткомплекса – пожилые люди, – продолжает заместитель директора Станислав Плотников. – Они не только с удовольствием занимаются физкультурой и плаванием, но и рассказывают своим родственникам, знакомым, соседям о появляющихся здесь новинках. С сентября этого года в спорткомплексе проходят учебно-тренировочные занятия групп отделения плавания детско-юношеской спортивной школы № 3, где занимается более ста детей, и у ишимских ребят появился реальный шанс пойти в большой спорт, вырасти в мастеров. Недавно с соревнований по плаванию в Тюмени воспитанники ДЮСШ № 3 привезли 11 медалей.
Но в большой ванне хватает места не только для спортсменов. Предприятия и организации города с удовольствием проводят здесь дни здоровья, городские соревнования по плаванию.
Популярен ишимский бассейн и среди жителей близлежащих районов, а из сельских школ сюда приезжают целыми классами. Малый бассейн тоже не пустует: заключены договоры с четырьмя детскими садами города, дошколят из старших групп учат держаться на воде и плавать. А чтобы процесс был интересным, для занятий приобрели круги, мячи, надувные игрушки.
За здоровый образ жизни
В среднем в день ишимский спорткомплекс посещает от 300 до 400 клиентов, но возможностей у учреждения гораздо больше, отмечают специалисты.
О факторах, которые, по мнению сотрудников спорткомплекса, могут удерживать население от похода в бассейн, говорит Станислав Плотников:
– Распространено мнение, что для дезинфекции воды мы используем хлорку, но это не так. При строительстве бассейна большие средства были вложены в систему дезинфекции. Мы используем специальные профессиональные препараты, которые дозирует машина на основании показаний датчиков. Пробы берутся три раза в день. За медицинской справкой на посещение бассейна сейчас не обязательно идти в больницу. В спорткомплексе работает квалифицированный врач, который проведёт осмотр и даст медицинское разрешение на посещение спорткомплекса на три месяца.
– Мы не стоим на месте, постоянно что-то меняем, предлагаем новые услуги. Наши тренеры регулярно посещают семинары в Тюмени, на которых изучают новые фитнес-практики, – говорит Михаил Осябрик. – В этом году за счёт средств от платных услуг провели ремонт в раздевалках и душевых, отремонтировали сауны, установили фены, зеркала, сделали трапы и антивандальные души. В ближайшее время планируем ремонт в раздевалках и душевых тренажёрного зала комплекса.
Неважно, придёте вы в спорткомплекс один, с семьей или с друзьями, каждый сможет провести здесь время интересно и с пользой как для тела, так и для души.

Автор: Марина Сергеева