1:38 | 18 июля 2024

«Патриоты России – 2012»

09:32 | 17 декабря 2012
Источник: Трудовое знамя

В Тюмени состоялись открытый чемпионат и первенство области по армейскому рукопашному бою «Патриоты России – 2012». Как и в предыдущие годы, этот традиционный турнир собрал большое количество участников не только из нашего региона. Около 200 спортсменов приняли участие в этих престижных соревнованиях, в том числе и шестеро слушателей СПК «Русич» Маслянской СОШ. Трое из них по итогам двух соревновательных дней поднялись на пьедестал почёта.

В возрастной категории 12-13 лет Павел Залевский занял третье место, что явилось для нас приятной неожиданностью, поскольку он впервые принимал участие в соревнованиях по армейскому рукопашному бою. Среди юношей 14-15 лет в абсолютной весовой категории уверенно выиграл все поединки и занял первое место Алексей Сонькин. Ещё одно «золото» мы рассчитывали получить в возрастной категории 16-17 лет, где выступал наш лучший спортсмен Илья Кузьминов. Всё к этому и шло. Уверенно выиграв три боя, Илья получил право выступать в финале соревнований, но в ходе финального поединка получил довольно серьёзную травму и в итоге занял второе место. Таким образом, в копилке нашей команды «бронза», «серебро» и «золото».

А ровно через неделю мы участвовали в открытом Всероссийском турнире по рукопашному бою, посвящённом памяти бойцов спецподразделений УМВД России по Тюменской области, погибших при исполнении служебного долга. Надо сказать, что кроме непосредственно спортивной составляющей, этот турнир имел и большое воспитательное значение для молодых ребят. В великолепном зале центра олимпийской подготовки присутствовали бойцы отрядов ОМОН и СОБР, ветераны и те, кто только начинает нелёгкую, но почётную службу в спецподразделениях. Состоялись традиционные показательные выступления с разбиванием кирпичей и бетонных блоков. Была минута молчания в память о погибших и возложение цветов к установленной прямо в зале памятной доске. Конечно же, прозвучало много торжественных речей, воспоминаний и пожеланий от командного состава УМВД России по Тюменской области. Но самое большое впечатление произвели простые слова мамы одного из погибших бойцов, а вернее, как она сказала – не вернувшегося. Поражает внутренняя сила этой простой русской женщины, которая, несмотря на свалившееся на неё страшное горе, смогла выйти к микрофону и произнести слова напутствия молодому поколению.

Конечно, после всего увиденного и услышанного спортсмены не могли биться «спустя рукава». Зрители увидели много красивых, напряжённых боёв, эффектных приёмов и мощных ударов. Неоднократно судьи отсчитывали нокдауны и фиксировали нокауты. Многие поединки заканчивались болевыми и удушающими приёмами. Выступление «русичей» оказалось весьма успешным. Наша небольшая команда, состоящая из четырёх человек, по итогам соревнований завоевала три медали, две из которых «серебряные», одна – «золотая». В возрастной группе 16-17 лет Александр Сонькин и Денис Рубцов добились права выступать в поединках за третье место, но уступили и заняли четвёртые места в своих весовых категориях. Среди юношей 14-15 лет Алексей Сонькин занял второе место в «абсолютке». И сразу две медали оказались на счету Романа Донова. Получив «золото» в весовой категории до 45 кг, он решил выступить в более тяжёлом весе до 50 кг, и там дошёл до финала. В решающем поединке разница в весе всё же сказалась, и наш боец занял второе место. Тем не менее, две медали на Всероссийском турнире – результат очень хороший.

Автор: Андрей ЗДОРОВЫХ, руководитель СПК «Русич»