Медиакарта
17:46 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

В Тюмени обсудили налоги и не только

Сегодня, 12 декабря 2012 года, в День Конституции РФ, в Тюмени обсуждали одно из ее положений - обязанность уплаты налогов и сборов, и все что с этим связано.

Основная тема юбилейной Десятой областной конференции налогоплательщиков – актуальные темы налогообложения, нововведения в законодательстве и налоговом администрировании.

В частности, большой интерес аудитории вызвал доклад о специальных режимах налогообложении – усн и новая для региона – патентная система налогообложения. В Тюменской области она вводится Законом с 1 января 2013 года. Докладчику по этой теме – Елене Залесской, главному государственному налоговому инспектору ИФНС России по г. Тюмени №1 поступило порядка 50 вопросов.

С большим вниманием аудитория, состоящая по большей части из бухгалтеров и представителей юридических лиц, ознакомилась с докладом о порядках и преимуществах досудебного урегулирования налоговых споров: «Это действенная мера решения проблемных вопросов, - отметила в своем докладе Лариса Бурцева, главный государственный налоговый инспектор отдела досудебного аудита УФНС России по Тюменской области, - из рассмотренных по существу за 9 месяцев 2012 года 308 жалоб, удовлетворено 158 – что составило 51% от общего числа рассмотренных жалоб». Лариса Александровна попросила участников конференции не игнорировать возможность обжалования ненормативных актов налоговых органов, в случае нарушения их прав.

Традиционным ажиотажным интересом бухгалтеры отметили выступления, связанные со сложными налогами – на добавленную стоимость и на прибыль. В наступающем 2013-м году вступают в действие различные изменения. В своем выступлении Ольга Перевалова, заместитель начальника контрольного отдела УФНС России по Тюменской области, подробно ответила на те вопросы, которые задавали участники при регистрации. В том числе она доступно рассказала чем различается налоговая и бухгалтерская прибыль.

Впервые на тюменской конференции затрагивалась тема криминального банкротства. Что делать, если кредитуемая компания вдруг становится банкротом. Как выявить преднамеренность действий? Инна Алексеева, заместитель начальника отдела урегулирования задолженности УФНС России по Тюменской области, настоятельно советует – не терять контроль: «Вы не должны терять время. Сразу же вникайте в дела – и заявляйте о своих правах».

«Мы учли пожелания посетителей конференции в прошлом году и построили программу немного иначе. Могу сказать, что результат удовлетворил всех. Было очень много интересных и полезных тем», - резюмировала начальник отдела работы с налогоплательщиками Наталья Барышева.