Медиакарта
9:07 | 18 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Государство возвращает деньги по советским страховкам

Во времена Советского Союза почти каждый второй житель страны был застрахован в Госстрахе. Наиболее популярными были тогда программы накопительного страхования, например, к бракосочетанию или совершеннолетию детей. Но после распада СССР граждане потеряли свои накопления.

В середине 90-х государство признало взносы в организации государственного страхования, внесённые до 1 января 1992 года, своим внутренним долгом и по сей день продолжает выплачивать компенсации. С 2001 по 2011 год было выплачено 12,5 млрд. рублей компенсации, обработано порядка 15,2 млн. договоров. Осуществление этих выплат было поручено правительством ОАО «Росгосстрах», которое стало преемником Госстраха РФ.

О том, как получить выплату по советской страховке, рассказывает руководитель Центра по организации компенсационных выплат ОАО «Росгосстрах» Татьяна Бабурина.

Как именно рассчитывается размер выплат, и применяется ли какая-то индексация?

Ежегодно в Законе о федеральном бюджете на год определяются категории граждан, имеющие право на получение компенсаций в текущем году, и выделяется соответствующая сумма. Порядок выплат и сумма предварительной компенсации утверждаются Постановлением Правительства РФ. Компенсации подлежат не страховая сумма, а только взносы, уплаченные на 1 января 1992 г. по договорам накопительного личного страхования. Они индексируются с учётом соответствующих коэффициентов, зависящих от года получения страховой или выкупной суммы.

Сейчас компенсации подлежат взносы по договорам страхования к бракосочетанию, «детским» договорам, смешанным договорам страхования жизни, договорам страхования дополнительной пенсии. Получить компенсацию сегодня могут следующие категории: граждане по 1945 год рождения включительно (в т.ч. наследники) – в 3-кратном размере остатка вкладов (взносов); граждане 1946 - 1991 г.р. (в т.ч. наследники) – в 2-кратном размере остатка вкладов (взносов). Размер компенсации уменьшается на сумму ранее полученной. В случае смерти страхователя или застрахованного лица наследники (без ограничения возраста) имеют право на получение компенсации и оплату ритуальных услуг в размере до 6 000 рублей.

Кстати, хочу обратить ваше внимание, что некоторым гражданам до 1945 г.р., которые до 2010 года уже получали компенсацию, в текущем году положена доплата, некоторым - в 2-кратном размере. Если их уже нет в живых, то их наследники имеют право получить эти деньги, а также компенсацию на оплату ритуальных услуг. В зависимости от договора сумма может составлять более 6 тыс. рублей, сумма немаленькая, поэтому я советую гражданам проверить имеющиеся документы и подать заявление на выплату.

Куда обратиться за получением выплаты, какие документы потребуются?

Для получения компенсации необходимо выслать обычной почтой пакет документов в Расчётный центр компенсационных выплат компании РОСГОССТРАХ по адресу: 390046, г. Рязань, ул. Введенская, д.110. Прежде всего, само заявление – его бланк можно скачать на сайте www.rgs.ru или взять в РОСГОССТРАХ БАНКЕ, через который осуществляются выплаты. Кроме этого, понадобятся копии 2-й, 3-й и 5-й страниц паспорта, копия сберкнижки и полные банковские реквизиты счёта, на который вам будут перечислять выплату. Если вы меняли имя или фамилию, то необходимо представить документ о смене фамилии. Также понадобится копия документа, подтверждающего факт заключения договора страхования и уплаты по нему взносов. Если он не сохранился, в заявлении на получение компенсации необходимо указать даты заключения и окончания срока действия договора, вид страхования, место заключения договора, кто является страхователем и застрахованным лицом (полные Ф.И.О.). По этим данным специалисты Расчётного центра произведут поиск договора страхования в электронной базе данных. Все копии перечисленных документов не требуют заверения у нотариуса. Наследникам умершего страхователя нужно предоставить также копию паспорта, копию свидетельства о смерти страхователя, копию свидетельства о праве на наследство и заявление.

Отмечу, что документы принимаются и обрабатываются до 26 декабря 2012 г., после чего формирование заявок в Федеральное казначейство будет приостановлено до момента подписания очередного постановления Правительства РФ об осуществлении компенсационных выплат в 2013 г.

Все интересующие вопросы можно задать по телефону 8-8002000900, с мобильного - 0530 (звонок - бесплатный).

Пресс-служба РОСГОССТРАХА.