Медиакарта
20:19 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Светить всегда, светить везде!

Накануне профессионального праздника состоялась встреча с начальником Сорокинских РЭС Игорем Григорьевичем Зайченко.

-В зону обслуживания Сорокинских РЭС Ишимского ТПО филиала ОАО «Тюменьэнерго» - «Тюменские распределительные сети» входят Сорокинский и Викуловский административные районы, - информирует И. Зайченко. - Основная задача - бесперебойное обеспечение электроэнергией производственной, социальной сфер и населения.

В 2012 году Сорокинскими районными электрическими сетями на 100% выполнены годовые планы по реконструкции, капитальному и текущему ремонту, техническому обслуживанию объектов энергетики ОАО «Тюменьэнерго», питающих электроэнергией потребителей Сорокинского и Викуловского муниципальных районов. В частности, проведён капитальный ремонт линий электропередачи напряжением 0,38 кВ - с полной заменой опор и голого провода СИП ВЛ-0,38 кВ в с. Знаменщиково, в деревнях Желнино, Тиханы, ВЛ-10 кВ в д. Сергине, заменены и капитально отремонтированы 22 трансформаторные подстанции, включены в работу 7 современных коммутационных комплексов- реклоузеров в сети 10 кВ.

В полном объёме выполнены работы, предусмотренные договором аренды между Сорокинским, Викуловским муниципальными районами и ОАО «Тюменьэнерго» по техническому обслуживанию муниципальных электрических сетей.

Интенсивно внедряется современное оборудование - с использованием компьютерных технологий, GPS, оптико-волоконной связи, телеуправления и пр.

Не было ни одного случая отказа заявителям в подключении к электроснабжению.

В Сорокинских РЭС круглосуточно работают диспетчерская служба и прикреплённая к ней оперативно-выездная бригада, укомплектованная высококвалифицированным персоналом, которая в любое время суток готова выехать на устранение возникающих нарушений электроснабжения потребителей.

26 сентября 2012 г. комиссией ОАО «Тюменьэнерго» по подготовке к осенне-зимнему периоду 2012 - 2013 гг. Сорокинским районным электрическим сетям было выдано Свидетельство о готовности Сорокинских РЭС к работе в осенне-зимний период 2012 - 2013 гг.

В 2012 году уровень аварийности по сравнению с 2011 г. снизился на 12%.

В настоящее время совместно с администрациями Сорокинского и Викуловского муниципальных районов разрабатывается инвестиционная программа по реконструкции электросетевого хозяйства на территории районов в период 2013 - 2018 гг.

Что касается работы Сорокинских РЭС в 2013 г., то главными направлениями здесь остаются поддержание электрооборудования в исправном и работоспособном состоянии, 100-процентное выполнение запланированных объёмов капитального и текущего ремонта, качественное техническое обслуживание энергообъектов, соблюдение норм качества поставляемой электроэнергии потребителям, снижение аварийности и времени обесточения помещений, выполнение всего комплекса мероприятий по подготовке к весеннему паводку, грозовому сезону и осенне-зимнему периоду 2013 - 2014 гг.

В плане 2013 года - капитальный ремонт воздушных линий электропередачи 0,38 кВ в д. Черемшанке, с. Александровка, деревнях Городище, Новотроицк.

В РЭС постепенно происходит естественная смена поколений, уходят на заслуженный отдых ветераны, приходят молодые люди с позитивными взглядами на жизнь, желающие работать в родном селе, налаживать быт, создавать семьи, с оптимизмом смотрящие в будущее. Это Русаков А.В., Никитин В.И., Маслов Н.В., Поважаев А.Ю., Власов А.Ю., Гунченко А.В. Бесценный опыт им передают Долгушин А.В., Ильченко В.Г., Менг А.В., Журавлёв В.М.,Чамин С.И., Ямов С.О., Мачуга А.П., Ильченко О.Г., Розенберг С.А.

Мы благодарны здравствующим ныне и бывшим ветеранам электроэнергетики нашего района - Лужецкой Г.А., Долгих В.Г., Шарову А.Ф., Шушарину Г.М., Быструшкиной С.Ф., Коробейникову Е.П., Ащеулову В.И., Редикульцеву В.А., Бауэру А.А., Жеребкову В.С. и многим другим.

В заключение хочется поздравить с профессиональным праздником всех, кто связал свою жизнь с профессией электрика (в какой бы отрасли они ни трудились), пожелать им стабильности и благосостояния, здоровья им и их близким!

Фото автора.

Автор: Тамара БЫЧКОВА.