Медиакарта
11:35 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Заботливые дети - счастье матери

Самой почтенной жительнице д. Петровки П.Я. Митяевой 21 декабря исполнится 85 лет. Желаем ей крепкого здоровья, бодрости и счастья!

О себе и своей семье Пелагея Яковлевна рассказывает:

-Родилась я в 1927 году в селе Дельная Дубрава Тамбовской области. Мои родители воспитывали пятерых детей (три девочки и двое мальчиков). Папа работал продавцом, мама была разнорабочей. Мне удалось окончить лишь пять классов, потому что нужно было помогать растить сестёр и братьев, управляться по хозяйству.

Грянула Великая Отечественная война, отца и брата Григория забрали на фронт. После тяжёлого ранения в лёгкие отец вернулся домой, но через два месяца умер в больнице, в тот год нам вручили похоронку на брата.

В начале 50-х годов пришлось завербоваться на работу, принимала участие в строительстве домов в городе Ленинграде и в городе Москве, где и повстречала военнослужащего из Сибири Михаила Митяева. В 1955 году приехали на его малую родину - в Сорокинский район. В течение четырёх лет моя семья ютилась в доме свёкра и свекрови. На протяжении всей жизни муж работал механизатором, я трудилась телятницей и разнорабочей на животноводческой ферме. За труд имеется немало наград.

В 1958 г. у нас появился первый ребёнок.

Всего родилось шестеро детей, тринадцать внучат и десять правнуков. В 2005 году мы отметили золотую свадьбу, а через год супруга не стало. Не могу привыкнуть к одиночеству, хотя дети навещают меня, ведь все они, кроме Вали (в г.Москве), живут рядом: Надежда, Нина и Николай - в нашем райцентре, Александр - в Пинигино, Галина осталась на родной земле. Чаще других в отчем доме бывает Александр. Принесёт воду и дрова, снег во дворе уберёт… Особенно горжусь своими сыновьями, они состояли на службе в районной милиции, оттуда ушли на заслуженный отдых.

Мои руки едва шевелятся, но тянутся к пряже, сейчас вяжу носки и варежки. Так каждый день и коротаю время, жду на юбилейный день рождения самых дорогих сердцу, любимых и близких мне людей.

Автор: Тамара БЫЧКОВА.