Медиакарта
17:07 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Горькие уроки страшной войны

Современное поколение школьников очень нуждается в честных и откровенных разговорах обо всём, в том числе и о Великой Отечественной войне.

Воспитывая патриотов, взрослые обязаны объяснить нам, детям, что патриотизм – это чувство ответственности вначале за себя, потом за семью, за товарищей, за село и в конечном итоге за свою страну. У каждого своя ответственность.

7 декабря 2012 года мы (Голендухин Денис – обучающийся 10 «А» класса и Малахов Александр из 9 «Б» класса) во главе с руководителем военизированного класса «Русичи» Н.М. Касаткиным прибыли в г. Заводоуковск на военную игру, посвящённую дню начала битвы под Москвой.

После того как нас разместили по комнатам, всех собравшихся (нас было около 120 человек) разделили на 3 группы. Каждый в составе своей группы посетил три зала. В первом мы встретились с подполковником в запасе пограничных войск, во втором пообщались с морским пехотинцем, а в третьем нам показали достоверные реальные находки и рассказали об интересных фактах и о событиях времён ВОВ.

Ближе к вечеру нам выдали оружие, белые маскхалаты, надев которые, все стали похожи друг на друга. Встав на лыжи, мы отправились в лес, где нас «поджидали» разные неожиданные опасности: взрывы, мины, захват диверсантов, распространение листовок, переход и т.д. Это было потрясающе, дух захватывало, казалось, что мы находимся в реальном времени войны! Но ведь мы знали, что это игра, а каково было тем нашим соотечественникам, которые пережили весь ужас войны наяву? Вечная им память и несоизмеримая ни с чем благодарность за то, что мы имеем возможность жить в мирное время! После того как этот этап был преодолён, мы оказались в городе и пошли к памятнику, у которого проходил митинг. Всё было очень торжественно, патриотично, заставляло задуматься о вечном, о ценностях бытия. После митинга мы вернулись в лагерь, посмотрели фильм и расположились спать.

На следующий день, 8 декабря, в городе Заводоуковске был организован ряд мероприятий, участниками которых были все ребята. У нас были возможности увидеть, потрогать настоящее оружие тех лет, воочию наблюдать военный быт солдат. Мы стали свидетелями работы боевой овчарки и увидели результаты деятельности поисковых отрядов Тюменской области, в частности, найденные пробитые фляжки, котелки, остатки военного оружия, мин, снарядов, награды павших воинов. Казаки продемонстрировали своё умение владеть шашкой и нагайкой. В заключение организаторы данного мероприятия отвезли всех на концерт, в рамках которого состоялось награждение лучших поисковиков и обучающихся военизированных классов. Наш руководитель Николай Михайлович был одним из награждённых. После концерта, довольные, воодушевлённые и счастливые, мы отправились домой.

Военная игра очень нам понравилась и помогла сделать умозаключение о ценности человеческой жизни вообще.

Огромное спасибо организаторам за предоставленную нам возможность стать реальными участниками данного действа.

Автор: Ученик 10 «А» класса школы № 1 Денис Голендухин.