Медиакарта
23:56 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Подвели итоги, определили новые цели

 Подвели итоги,                   определили новые цели
07:32 | 19 декабря 2012
Источник: Призыв

Состоялось очередное заседание координационного совета по реализации национального проекта «Доступное и комфортное жильё – гражданам России». Председательствовал на нём В.В. Зыков, заместитель главы Юргинского муниципального района. Члены общественного органа рассмотрели в присутствии глав сельских поселений, представителей районных СМИ, других организаций и учреждений пять вопросов, стоящих на повестке дня. Владимир Владиславович озвучил итоги работы совета, выполненной в уходящем году.

– Мы действовали по плану, утверждённому в декабре прошлого года. Провели ряд заседаний, на которых обсудили насущные вопросы градостроительной политики, жилищно-коммунального хозяйства, переселения граждан из ветхого и аварийного жилья. Работали над созданием нормальных условий проживания для граждан самых разных категорий. Получилось, к сожалению, не всё, как хотелось. В частности, не смогли осуществить переселение в том объёме, каком планировали. Не смогли решить и претворить в жизнь другие проекты по ряду объективных причин.

Н.В. Мастерских, начальник отдела муниципального имущества администрации района, доложила о проделанной работе в части предоставления земельных участков под жилищное строительство, ознакомила с планом действий на перспективу. По её мнению, достигнуты неплохие результаты. В минувшем году в селе Юргинское были сформированы четыре площадки для индивидуального жилищного строительства. Они заняли почти сорок гектаров земли. Эта площадь разбита на участки числом более ста тридцати. На площадках растут жилые и хозяйственные объекты. Строят их в основном молодые семьи, привлекая на это средства, выделяемые из областного бюджета по сертификатам и целевому кредитованию фонда «Жильё Тюменской области». У жителей, решившихся на новостройку, интерес вызывает также точечный застрой села. Нина Владимировна просила членов совета обратить на это внимание, предложила проинвентаризовать всё заброшенное жильё, оформить на участки право муниципальной собственности. Впоследствии можно получить за них приличный денежный доход в местный бюджет.

В.В. Коровин, главный специалист отдела строительства и ЖКХ, проинформировал членов координационного совета о выполнении плана ввода жилья. За одиннадцать месяцев пущены в эксплуатацию 27 домов (28 квартир) общей площадью 2982 квадратных метра. План года выполнен на 102,8 процента.

Был утверждён план работы координационного совета по реализации национального проекта «Доступное и комфортное жильё – гражданам России». Приоритетное место занимают в нём вопросы стимулирования развития жилищного строительства, поддержка платёжеспособного спроса на жильё, в том числе ипотечного жилищного кредитования, выполнения государственных обязательств по обеспечению жильём отдельных категорий граждан.

Автор: А. Ростовский