Медиакарта
22:57 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Помочь сердцам соединиться

Помочь сердцам соединиться
07:32 | 19 декабря 2012
Источник: Призыв

В жизни не существует одинаковых судеб, как не бывает одинаковых людей, характеров. Зато есть великое чувство, связывающее множество сердец в одно целое, имя которому – любовь. Это она помогает рождению семьи.

Церемония бракосочетания. С первыми аккордами марша Мендельсона каждый, наверное, чуточку волнуется, вспоминая свой день, когда впервые назвал любимого человека мужем или женой. Воспоминание о свадьбе у каждого своё. Для одних памятным стал снег, который сделал непроходимыми дороги, для других – массовое гуляние деревни, у третьих свадьба состоялась в канун Нового года. Но во всех случаях в памяти навсегда останутся торжественные минуты церемонии бракосочетания. И твёрдый голос работника загса, который именем Российской Федерации соединил двух людей узами брака.

Для многих, кто на протяжении двенадцати лет регистрировался в Юргинском отделе ЗАГС управления ЗАГС Тюменской области, это был голос Людмилы Николаевны Зобниной.

Сегодняшние работники Юргинского отдела ЗАГС Татьяна Николаевна Аржиловская и Людмила Николаевна Зобнина считают службу органов записи актов гражданского состояния уникальной, а историю развития ЗАГС – зеркальным отражением жизни общества. Вчера, 18 декабря, у женщин был профессиональный праздник. Для Людмилы Николаевны этот день знаменует круглую дату.

– За годы совместной работы привыкли друг к другу, нашли общий язык. У нас взаимозаменяемость. Когда пришла в отдел семь лет назад, работа была незнакомая, поэтому без помощи Людмилы Николаевны разобраться во всех деталях было бы сложно. На тот момент её стаж в службе составлял тринадцать лет, – вспоминает Татьяна Николаевна. И уточняет: – Вопросами загса она занимается на протяжении уже двадцати лет! Сегодня Людмила Николаевна уверена, что занимается своим делом. Осознание этого пришло с годами. Бушуевская девушка Людмила Агеева любила точные науки, мечтала стать бухгалтером. Но обстоятельства сложились так, что после окончания школы поступила в Тобольский зооветеринарный техникум. В село вернулась дипломированным специалистом. Стала трудиться по специальности в животноводстве, за двенадцать лет была дояркой, осеменатором, заведующей фермой. И только в 1992 году, когда ей предложили должность секретаря Бушуевского сельского Совета, она впервые столкнулась с деятельностью загса.

– Первый опыт не стал для меня чем-то значительным, так как приходилось заниматься не только вопросами записи актов гражданского состояния, но и проводить сессии и исполкомы, готовить решения, работать с постоянными комиссиями, общественными организациями, заниматься воинским учётом, – перечисляет Людмила Николаевна направления, которые были в поле её профессионального интереса в течение почти восьми лет. Лишь в 2000 году, когда женщина перешла специалистом в Юргинский отдел ЗАГС, смогла оценить и профессию, и себя в этой профессии. Смогла понять главное – она нашла своё призвание.

– Каждый человек по-разному переносит радость и боль. Стараюсь поддержать людей в скорбные минуты, а радостные минуты сделать незабываемыми. У меня очень интересная работа, – признаётся Людмила Николаевна. И вспоминает случаи из практики: – Запомнился день моей первой регистрации брака. Опыт, который приобрела в Бушуево, не помог справиться с дрожью. Здесь, в стенах помещения административного здания, всё было по-другому. Непривычная обстановка, незнакомая пара. Чувство ответственности возросло кратно!.. На память приходят другие рабочие моменты. Порой люди отказываются от своего имени, неблагозвучной фамилии. Одним росчерком пера Лариса становится Илоной, и ещё одним Сидоровым в районе – больше. Хорошее рабочее настроение создают условия, в которых сегодня трудятся Людмила Николаевна и Татьяна Николаевна. Надо заметить, что в целом современные органы ЗАГС Тюменской области имеют хорошие помещения, техническую базу. Не так давно, в 2008 году, преобразились помещения нашего загса. После капитального ремонта они стали более светлыми, удобными, уютными. Появилась отдельная комната для жениха и невесты, прекрасный зал торжественных церемоний с кондиционером, музыкальным центром, красивой мебелью. Архивное помещение для столетнего хранения актовых книг и кабинеты для приёма граждан. Перед входом в зал – фотографии счастливых семейных пар. Интерьер усиливает ощущение праздника, подчёркивает торжественность момента.

– Благодаря компьютеризации в Юргинском отделе загс создан электронный архив, что делает работу с обращениями граждан удобной и оперативной, – говорит Людмила Николаевна. – На сегодня мы заносим в базу данных сведения прошлых лет. Объём работы огромный. Надо быть очень внимательной, ведь значение имеет каждая буква, каждая цифра.

Сколько тёплых слов и напутствий молодым сказано ею за двадцать лет работы! Спустя время, супруги вновь обращаются к ней, чтобы получить свидетельство о рождении сына или дочки. И Людмила Николаевна искренне радуется за них, порой помогает с выбором имени, предоставляя литературу по ономастике. Нет для работника загса Людмилы Николаевны Зобниной большей радости, чем благодарность в глазах людей.

Автор: О. Коновалова