Медиакарта
15:15 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Государство возвращает деньги по советским страховкам

07:32 | 19 декабря 2012
Источник: Призыв

Во времена Советского Союза почти каждый второй житель страны был застрахован в Госстрахе. Наиболее популярными были тогда программы накопительного страхования, например, к бракосочетанию или совершеннолетию детей. Но после распада СССР граждане потеряли свои накопления.

В середине 90-х государство признало взносы в организации государственного страхования, внесённые до 1 января 1992 года, своим внутренним долгом, и по сей день продолжает выплачивать компенсации. С 2001 по 2011 год было выплачено 12,5 млрд рублей компенсации, обработано порядка 15,2 млн договоров. Осуществление этих выплат было поручено Правительством ОАО «Росгосстрах», которое стало преемником Госстраха РФ. Как получить выплату по «советской» страховке, рассказывает руководитель Центра по организации компенсационных выплат ОАО «Росгосстрах» Татьяна Бабурина.

– Как именно рассчитывается размер выплат и применяется ли какая-то индексация?

– Ежегодно в Законе о Федеральном бюджете на год определяются категории граждан, имеющие право на получение компенсаций в текущем году, и выделяется соответствующая сумма. Порядок выплат и сумма предварительной компенсации утверждаются Постановлением Правительства РФ. Компенсации подлежит не страховая сумма, а только взносы, уплаченные на 1 января 1992 г. по договорам накопительного личного страхования. Они индексируются с учетом соответствующих коэффициентов, зависящих от года получения страховой или выкупной суммы.

Сейчас компенсации подлежат взносы по договорам страхования к бракосочетанию, «детским» договорам, смешанным договорам страхования жизни, договорам страхования дополнительной пенсии. Получить компенсацию сегодня могут следующие категории: граждане по 1945 год рождения включительно (в т.ч. наследники) – в 3-х кратном размере остатка вкладов (взносов); граждане 1946 – 1991 г.р. (в т.ч. наследники) – в 2-х кратном размере остатка вкладов (взносов). Размер компенсации уменьшается на сумму ранее полученной. В случае смерти страхователя или застрахованного лица, наследники (без ограничения возраста) имеют право на получение компенсации и оплату ритуальных услуг в размере до 6 000 рублей.

Кстати, хочу обратить ваше внимание: некоторым гражданам до 1945 г.р., которые до 2010 года уже получали компенсацию, в текущем году положена доплата, некоторым – в 2-х кратном размере. Если их уже нет в живых, их наследники имеют право получить эти деньги, а также компенсацию на оплату ритуальных услуг. В зависимости от договора, сумма может составлять более 6000 рублей, сумма немаленькая, поэтому я советую гражданам проверить имеющиеся документы и подать заявление на выплату.

– Куда обратиться за получением выплаты, какие документы потребуются?

– Для получения компенсации необходимо выслать обычной почтой пакет документов в расчётный центр компенсационных выплат компании РОСГОССТРАХ по адресу: 390046 г. Рязань, ул. Введенская, д.110. Прежде всего, само заявление – его бланк можно скачать на сайте www.rgs.ru или взять в РОСГОССТРАХ БАНКЕ, через который осуществляются выплаты. Кроме этого, понадобятся копии 2-й, 3-й и 5-й страниц паспорта, копия сберкнижки и полные банковские реквизиты счёта, на который вам будут перечислять выплату. Если вы меняли имя или фамилию, то необходимо представить документ о смене фамилии. Также понадобится копия документа, подтверждающего факт заключения договора страхования и уплаты по нему взносов. Если он не сохранился, в заявлении на получение компенсации необходимо указать дату заключения и окончания срока действия договора, вид страхования, место заключения договора, кто является страхователем и застрахованным лицом (полные Ф И О). По этим данным специалисты расчётного центра произведут поиск договора страхования в электронной базе данных. Все копии перечисленных документов не требуют заверения у нотариуса. Наследникам умершего страхователя нужно представить также копию паспорта, копию свидетельства о смерти страхователя, копию свидетельства о праве на наследство и заявление.

Отмечу, что документы принимаются и обрабатываются до 26 декабря 2012 г., после чего формирование заявок в Федеральное казначейство будет приостановлено до момента подписания очередного Постановления Правительства РФ об осуществлении компенсационных выплат в 2013 году.

Все интересующие вопросы можно задать по телефону: 8-800-200-0-900, с мобильного: 05-30 (звонок бесплатный).

Автор: Пресс-служба РОСГОССТРАХа