Медиакарта
13:32 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Юрий Батт: "Инвестиции - в человека"

Юрий Батт: "Инвестиции - в человека"
15:39 | 20 декабря 2012

В ноябре текущего года депутаты районной Думы единогласно избрали Юрия Александровича Батта главой администрации муниципального района. Контракт будет действовать до конца срока полномочий нынешней Думы, то есть пять лет. Пресс-конференции главы райадминистрации за два года пребывания его у власти с тобольскими СМИ стали уже традиционными. На этот раз журналистов интересовали вопросы развития района, перспективы на будущее.

А в самом начале беседы Юрий Александрович поделился с журналистами радостью и сказал: - У меня сегодня хорошее настроение: честно отдав свой долг Родине, вчера вернулся со срочной службы мой сын. Он доволен службой, возмужал и окреп, строит новые планы на жизнь.

Конечно же, предста-вители СМИ поздравили Юрия Александровича с этим радостным событием, а также с назначением руководить большим и непростым муниципальным районом во второй срок.

Программный документ района есть

Разговор начался с вопроса журналистов о социально-экономической программе развития рай-она, которая разработана до 2022 года. Что она из себя представляет?

  • Это программный документ развития района по всем жизненно важным отраслям на длительный срок, - сказал Ю.А. Батт, - то есть, это те цели и стандарты, к которым мы должны стремиться, чтобы обустроить жизнь селян. Это развитие промышленности, сельского хозяйства, ме-дицины, здравоохранения, строительство индивидуального жилья и многоквартирных домов. Но самое главное - это создание новых производств, новых рабочих мест и обеспечение притока налогов, поскольку 80 процентов поступлений в бюджет Тобольского муниципального района – это налог на доходы физических лиц.

Юрий Александрович отметил, что прогнозная оценка социально-эконо-мического развития района строилась на предположении устойчивого экономического роста и постоянного инвестиционного притока. А это позволило усилить деловую активность всех организаций муниципалитета.

В уходящем году интенсивно шло строительство жилья. Освоено 393 миллиона рублей. В настоящее время за счёт средств предприятий строятся четыре многоквартирных дома в Нижних Аремзянах, Аба-лаке, Медянках Татарских и Прииртышском.

В нынешнем году активно идёт строительство индивидуального жилья, в том числе на площадках ИЖС. Ю.А. Батт заверил присутствующих, что план ввода жилья в этом году будет выполнен. К 2015 году планируется ввод 11 тысяч квадратных метров жилья.

В текущем году начато строительство двух школ - в посёлке Сетово и в Верхних Аремзянах. Произведены ремонт и модернизация большинства дошкольных общеобразовательных учреждений.

Отвечая на вопрос о бюджете района на предстоящий год, Ю.А. Батт отметил, что он принят Думой и составляет немно-гим меньше миллиарда рублей.

  • Но я уже сказал, что мы должны стремиться к его росту, потому что доля собственных доходов Тобольского муниципального района в консолидированном бюджете всего 17 процентов. Необходимо её наращивать, чтобы бюджет был самодостаточным.

Рынок труда определяет демография

Интересовала журналистов и ситуация на районном рынке труда. Юрий Александрович отметил, что она зависит от демографических процессов.

  • Численность населения в районе на 1 января 2011 года составляла 21869 человек, в том числе моложе трудоспособного возраста 4377, трудоспособного – 13623. Родилось 390 человек, умерло - 355. Естественный прирост составил 35 человек.

Что касается трудовых ресурсов за 2011 год, то они составили 10,7 тысячи человек, занято в экономике 8,1 тысячи человек.

Отвечая на вопрос о перспективе на ближайшие годы, глава района констатировал рост основных показателей уровня жизни населения. Ожидается положительная динамика уровня среднемесячной заработной платы к 2015 году на 32 процента. Она составит 22309 рублей. Возрастут и доходы селян. По сравнению с 2011 годом они поднимутся на 48,3 процента.

Юрий Александрович сообщил, что в настоящее время завершается работа по составлению генеральных планов сельских поселений, которые предусматривают правила землепользования и зонирования территорий. А это позволит чётко предусмотреть, где строить жильё, объекты промышленности, а в каком месте отводить землю под обустройство придорожного сервиса. Кстати, как отметил Ю.А. Батт, сеть придорожного сервиса в районе неплохая. Почти во всех сельских поселениях, грани-чащих с федеральной трассой, придорожный сервис есть. Нет лишь в Байкалово, Дегтярёво и Надцах.

  • И если у кого-то возникнет желание создать объекты придорожного сервиса или другого производ- ства, мы будем обеспечивать все условия для реализации этих проектов, - заявил глава.

Потребкооперацию - развивать

Журналисты также задали вопрос о развитии потребкооперации в районе. Сегодня у хозяев личных подворий есть проблема с реализацией мясной продукции. Очень довольны были бы организованной сдачей дикоросов те селяне, которые материально обеспечивают себя за счёт этого промысла.

  • Наши снабженческо-сбытовые кооперативы пошли по пути сбора молока, хотя возможности у них очень большие. И потребкооперацию необходимо, я считаю, не насаждать сверху, а развивать на том, что у нас есть. По такому пути мы пойдём, рассматривая вопросы укрупнения этих кооперативов. Необходимо воссоздавать ту инфраструктуру, которая была у нас раньше, в недалёкое советское время, когда заготовительные организации чётко выполняли свои функции и без сбоя работала вся заготовительная сеть. Вопросы на пресс-конференции звучали разные, и на все Юрий Александрович давал развёрнутые чёткие ответы. Так, на вопрос, намечается ли реконструкция мемориального комплекса Менделеева в Верхних Аремзянах, он ответил так:

  • Конечно, его необходимо обновить, но реконструкция в ближайшее время проводиться не будет. Просто необходимо поддерживать его в над-лежащем состоянии, что-бы не снижался поток ту-ристов. Территорию Верхних Аремзян мы должны развивать в комплексе, поскольку это популярный маршрут и желающих посетить эти края меньше не становится. В настоящее время строится новая школа, её фундамент уже заложен. В будущем году она должна принять учеников.

Есть распоряжение губернатора В.В. Якушева о строительстве в Верхних Аремзянах в 2013 году модульного клуба. Его стоимость - около пятнадцати миллионов рублей, это быстро возводимое зда-ние. Одним словом, территория без внимания не останется.

Коммуналка - основная боль

Не обошли журналисты и самую больную тему – состояние жилищно-комму-нального хозяйства в районе. Глава райадминистрации отметил, что одна из главных задач районной власти - стабилизировать работу жилищно-комму-нального хозяйства. В частности он сказал:

  • Мы действуем в этом направлении поэтапно. На подготовку к зиме ежегодно из областного бюджета выделяется около двадцати миллионов рублей.

Ситуация осложняется тем, что объекты железной дороги, которые переданы на баланс района, находятся в ветхом состоянии. Подготовлено двенадцать проектов модернизации газовых котельных. На сегодняшний день все они прошли государственную экспертизу. Если реконструировать котельные в полном объёме, то потребуется 188 миллионов рублей. Таких денег у рай-она нет, но, чтобы это производство безаварийно работало, мы из этих проектов выделим основные.

Сегодня разрабатывается программа модернизации жилищно-коммуналь-ного хозяйства. До 24 декабря текущего года она будет передана в департамент жилищно-коммунального хозяйства. От того, в каком объёме мы её защитим, будет зависеть дальнейшее развитие нашей коммунальной сферы.

Вопрос о земле

В разговоре с журналистами встал вопрос о зем-ле, инвентаризация которой заканчивается в рай-оне. Ю.А. Батт убеждён, что её использование необхо-димо упорядочить. На это обратил внимание в своём Послании к депутатам обл-думы губернатор В.В. Якушев.

  • Инвентаризация земельных участков, предоставленных под строительство, полностью проведена, и до конца текущего года планируется провести инвентаризацию земель сельскохозяйственного назначения. Нужно знать, кто и как работает на земле.

У многих граждан она не оформлена в собственность, от этого бюджет теряет дополнительные доходы. Правда, сейчас этот процесс очень активно «пошёл», и селяне приватизируют земельные участки. Что касается невостребованных долей, то отдел по земельным отношениям администрации в настоящее время в этом направлении активно работает. Все материалы будут переданы в сельские поселения и опубликованы. И человек, который увидит себя в списке, должен решить, что он будет делать со своим участком: либо оформит в собственность, либо откажется. Так что с землёй мы наведём порядок. Я уверен, когда земля находится в собственности, на ней всегда будет надлежащий порядок.

Инвесторы присматриваются

Привлекателен ли район для инвесторов? Этот вопрос тоже интересовал представителей прессы. Инвесторы есть. В настоящее время, например, идут переговоры по возрождению спиртзавода и его перепрофилированию. Обсуждался и вопрос строительства кирпичного завода.

Много индивидуальных предпринимателей и юридических лиц желают заниматься строительством автокемпингов, обустройством придорожного сервиса.

  • Я считаю, что наш район привлекателен для инвесторов, и мы должны обязательно создать все условия, чтобы они к нам шли, - сказал глава района. - А самые главные инвестиции - это те, которые направлены на благосостояние человека.

Многодетным семьям - участки

Не обошли вниманием журналисты вопрос о выделении земельных участков многодетным семьям. Он стоит на контроле губернатора. На сегодняшний день 92 участка сформированы и поставлены на кадастровый учёт. От многодетных семей поступило 136 заявлений о выделении земли, пока предоставлено восемь участков. Но здесь надо заметить, что люди, которые не собираются строить на выделенных участках жильё, планируют выгодно продать их. На сегодня пять семей отказались от земельных участков.

Если человек получает участок по месту жительства, например, в Надцах, то наверняка он его не продаст, поэтому отказывается от предложенного и претендует на землю поближе к городу. Те же, кто хочет строить, берут земельные участки по месту жительства.

Таким образом, в решении этих вопросов нужен индивидуальный подход.

  • Круг наших задач чётко обозначен, и если мы иногда за него выходим, то только потому, что это необходимо нашим жителям, нашему обществу, - отметил Юрий Александрович. - И все дела и помыслы направлены на то, чтобы в лучшую сторону менялась жизнь на селе, чтобы в дома пришёл газ, чтобы там были вода и тепло, а в деревнях - работа. К достижению этих целей власть района и должна стремиться. А значит, надо лучше и больше работать, постоянно информировать жителей о делах и планах и всегда откликаться на их нужды.

Проблем, которые администрация муниципального района не могла бы решить, расписавшись в собственном бессилии, нет.

В заключение журналисты пожелали Ю.А. Батту плодотворной работы и успехов на посту главы на предстоящие пять лет.