Медиакарта
14:05 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В школьном полку Героев прибыло

В школьном полку Героев прибыло
15:43 | 20 декабря 2012

День Героев Отечества был установлен Указом Президента России с 9 декабря 2007 года. Но только в этом году впервые он широко отмечался в нашей стране. В рамках этого дня повсеместно прошли патриотические акции, уроки мужества и памяти, чествовали героев былых сражений и наших современников. В центре события на этой неделе оказалась и школа в селе Верхние Аремзяны, где ученице пятого класса Марине Матвеевой (на снимке в центре) в торжественной обстановке была вручена медаль «За отвагу на пожаре».

О героическом поступке школьницы, которая вынесла из огня маленьких братишку и сестрёнку, наша газета рассказала одной из первых, сразу же после трагического события.

Это произошло в конце июня в Ростоши, где девочка проживает с родителями и пятью братьями и сёстрами. Марина - самая старшая, и, как в любой многодетной семье, она и за няньку, и за кормилицу, и за помощницу. Детвора вся на ней, а самых младших Женечку и Толю она почти с рук не спускает.

В тот жаркий летний вечер мать с отцом окучивали картошку недалеко от дома. Старшие ребятишки бегали на улице. Марина, уложив спать малышей, прилегла рядом.

Неожиданный хлопок… Как потом рассказывали односельчане, его многие услышали. От короткого замыкания загорелся телевизор. Комната начала быстро наполняться удушливым дымом. Но, на счастье малышей, проснулась старшая сестра. Времени звать на помощь уже не было, да и не услышал бы никто её крик. Испугалась ли?

  • Да, и очень сильно, - еле слышно признаётся пятиклассница спустя почти полгода после того памятного вечера.

Но тогда, представ перед лицом беды, девочка не растерялась. Схватив малышей в охапку, она нашла в себе силы выбежать из горящего дома. Односельчане, соседи и все, кто знает Марину, долго не могли поверить в то, что эта хрупкая девочка спасла две крошечные жизни. За геройский поступок работники Госпожнадзора решили ходатайствовать о награждении смелой девочки медалью «За отвагу на пожаре».

Приказ Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и ликвидации последствий стихийных бедствий о награждении школьницы из Тобольского района медалью «За отвагу на пожаре» вышел 6 августа 2012 г. А вручение её, так совпало, проходило в общероссийский День Героев Отечества. Наверное, давно уже на родине нашего знаменитого земляка, учёного-химика Д.И. Менделеева не было такого наплыва представителей СМИ, специалистов разных ведомств и гостей. В окружении камер и микрофонов находились юная героиня, её родители, родственники, одноклассники, классный руководитель, школьные учителя.

На классных часах на тему «Это надо помнить», «Герои среди нас», «Героями не рождаются, героями становятся», которые проходили во всех классах, ребята говорили о людях, проявивших доблесть, отвагу и смелость, рассуждали, есть ли место геройскому поступку в сегодняшней жизни, приводили примеры героев-современников.

А ведь за примерами верхнеаремзянским школьникам далеко ходить не надо. Они учатся в школе, из стен которой вышло немало выдающихся личностей. Здесь ковался характер будущего Героя Советского Союза Тимофея Никитовича Чаркова, удостоенного этого высокого звания в годы Великой Отечественной войны. Истоки его героизма и бесстрашия, патриотизма и большой любви к Родине берут начало отсюда. Но, оказывается, и в мирной жизни, как убедил нас поступок школьницы Марины Матвеевой, тоже есть место подвигу. Теперь о своих героях знают даже воспитанники местного детского сада «Колосок».

После классных часов школьники, педагоги, журналисты, гости, представители власти собрались в спортзале на торжественную линейку.

  • Сегодня у каждого из вас есть повод задуматься, что такое героизм, героическая личность, ведь рядом с вами проживает такой человек, как Марина, - сказал, открывая церемонию награждения, замес-титель главы администрации Тобольско- го муниципального района М.И. Бакиев.

  • Героизм - это в первую очередь преодоление себя. Со временем вы поймёте, что в этой фразе заложено многое. Но самое важное, что вы должны знать: и в наше время есть люди, которые готовы пожертвовать собой ради других. Так поступила ваша сверстница Марина Матвеева.

В подарок отважной школьнице от районной администрации М.И. Бакиев преподнёс мобильный телефон. Тем самым он исполнил мечту девочки, о которой она обмолвилась во время нашего летнего визита. Хорошо, когда мечты сбываются!

Но самый волнующий момент был ещё впереди. Заместитель начальника 8 отряда Федеральной противопожарной службы по Тюменской области А.А. Мамонтов зачитал выписку из приказа Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий о представлении медали «За отвагу на пожаре» ученице пятого класса Верхнеаремзянской школы Марине Матвеевой.

  • Такой награды удостаивается не каждый, а получают её только люди, которые действительно заслужили. Спасибо тебе, Марина, за отвагу и самоотверженность, проявленные при спасении детей, - сказал он, прикрепляя медаль на грудь девочки.

После церемонии награждения виновницу события плотным кольцом окружили одноклассники, родственники, друзья. Взрослые поздравляли, несли подарки. Каждому хотелось сфотографироваться на память с героиней. А одноклассницам Ане Коробейниковой и Полине Князевой и подруге Валерии Соколовой не терпелось посмотреть, что же собой представляет медаль, которой награждена их сверстница?

  • Марина - очень скромная и дружелюбная девочка, - утверждают они в один голос, - но в тоже время она всегда беспокоится и переживает за своих братишек и сестрёнок. И на пожаре она в первую очередь думала о них, а не о себе…

На снимке: каждому хотелось взглянуть на награду.

Клара КУТУМОВА, фото Тимура КАРЫМОВА

Теги: Семья