Медиакарта
5:29 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Сделай свой выбор!

Когда учащийся приходит в училище, то даже и не подозревает, сколько информации на него обрушится, какие жизненно важные вопросы перед ним будут поставлены, над какими проблемами он задумается.

Здесь ему помогут не только освоить специальность, но и стать человеком со своими жизненными принципами и ориентирами, который не оступится, будет достойным гражданином своей страны. Большое место в воспитательной работе педагоги и мастера училища отводят профилактике вредных привычек Это не разовые мероприятия, а постоянная кропотливая работа. Весна и начало лета богаты такими датами, как Международный день борьбы с пьянством, Международный день без табака, Международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков. В училище эти дни были отмечены многообразно: конкурс рисунков и плакатов «Слагаемые здоровья!», акция под названием «Брось сигарету – возьми конфету!» и лекции медицинских работников, встречи с инспекторами ПДН, спортивная эстафета «В здоровом теле – здоровый дух!» и многое другое. Интересно наблюдать за учащимися, внимательно рассматривающими материал выставки «Сделай свой выбор!». Они словно вновь открывают для себя состав сигареты и удивляются, сколько всего вредоносного они вдыхают при курении. Во время проведения акции, когда учащиеся меняли сигареты на конфеты, в них боролись разные чувства.

Все мероприятия, проводимые в училище в рамках областного профилактического марафона «Тюменская область – территория независимости!», как бы подвели итог профилактической деятельности, охватили и такие темы, как курительные смеси, энергетические напитки и многое другое. Самое главное, итог всей деятельности – это то, что обучающиеся задумались над своими вредными привычками, некоторые девочки решили первый шаг сделать к здоровью – бросить курить!

Ирина Дмитриева, преподаватель ПУ N 51.