Медиакарта
17:42 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Дети любят оригами

Коллектив отделения дневного пребывания и реабилитации инвалидов МАУ «КЦСОН», возглавляемый Марией Егоровной Барфаковой, творческий и инициативный, внедряющий в свою работу инновационные технологии и программы. А их подопечные используют свой талант с полной отдачей.

Отсюда и появилось соответствующее название выставки декоративно-прикладного творчества - «Страна мастеров», на которой размещены художественные картины из природного материала, солёного теста и пластилина, расписные пасхальные яйца, поделки к Дню матери, Дню святого Валентина и др.

Интересные идеи и новые решения творческих задумок они берут в Интернете, находят подробные описания в специальной литературе и разных журналах, интересуются опытом работы других центров, стараются посещать выставки здешних образовательных и культурных учреждений. Это делается не только ради эффектного результата, удовольствия, но и в лечебных целях. Например, для развития мелкой моторики пальцев.

Специалист по работе с инвалидами Вера Николаевна Мацнева сама учится и даёт своим ученикам мастер-класс. В последнее время её очень заинтересовало оригами модульное. Вот и предложила сделать из бумаги пару грациозных, величавых лебедей в натуральную величину. Воплотить задуманное в жизнь одному человеку - сложно, так как на одного лебедя требуется до полутора тысяч отдельных треугольных модулей. Для этого необходимо взять 420 листов обычной белой бумаги (черновики) формата А-4. Каждый лист нужно разрезать на 4 или 8 частей (в зависимости от размера поделки). Коллеги и посетители данного центра сразу загорелись идеей Веры Николаевны.

Дети делали в день по 20 модулей, взрослые занимались сборкой. За 19 дней пребывания здесь они успели выполнить поставленную перед собой задачу.

Следующая группа сорокинцев заготовила большой мешок с такими же модулями для объёмного самовара. Основание уже сделано. Самовар будет сиять и радовать золотым отливом, когда его покроют краской.

Тамара БЫЧКОВА.