Медиакарта
7:18 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Оптимизм - хорошо, но реальность удручает

Желнинская ферма - одна из тех в районе, которая оснащена линейной доильной установкой. Труд доярок значительно облегчён. Правда, по производству молока ферма не выделяется. На 22 июня среднесуточный надой на корову составил 9,4 килограмма, на день взаимопроверки – 11 июня - чуть меньше. В сравнении с другими фермами, на которых доят от 12,5 кг до 19 кг (кроме Сорокинской - 6,6 кг), результаты труда Желнинской фермы не впечатляют.

Заведующей фермой Анатолий Михайлович Акимов – человек гостеприимный и по характеру оптимист. Он считает, что дела идут неплохо, со временем ферма окрепнет, и жить будет легче. Пример того - бурёнки-"переселенцы" из Сорокинской фермы набирают вес (уж больно были истощены), начинают приходить в охоту. Пока от них молока надаивают, как от козы. Желнинские животноводы надеются, что ситуация с надоями изменится в следующем году после отёла коров в лучшую сторону.

На ферме нет летнего лагеря, поэтому коров доят в базе. Днём животные на пастбище. После вечерней дойки скотники пасут коров ещё 2 - 3 часа. Ночуют бурёнки в загоне возле фермы.

Участники взамопроверки отметили, что животноводческая база требует капитального ремонта, пол сгнил полностью. По словам заведующего, рабочая бригада имеется, пиломатериал - тоже. Не за многим стало: нужно очистить помещение и территорию от навоза, и можно приступать к ремонту. Встанет ли вовремя под крышу дойное стадо (200 голов КРС), - покажет время. Главное, чтобы слова А.М. Акимова не разошлись с делом. От него и руководителя хозяйства СПК «Сибирь» В.В. Ройко зависит трудовой настрой коллектива фермы не только сегодня, но и в обозримом будущем.

Р.ПАШКОВСКАЯ.