Медиакарта
17:03 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Верна своей профессии

Уже тридцать лет Валентина Николаевна Фадеева связана с предприятием по сбору молока и его переработке, которое ещё недавно называлось молокозаводом. В 1979 году после окончания Кемеровского технологического института пищевой промышленности молодой инженер- технолог В. Фадеева стала работать по распределению в Сорокинском филиале Ишимского маслозавода. Директором был Тимофей Лаврентьевич Ковригин. Ветераны маслозавода сохранили тёплые воспоминания о нём. Это были годы процветания предприятия. В красном уголке стояло переходящее красное знамя.

Среди маслозаводов юга Тюменской области Сорокинский был тогда на хорошем счету. В его цехах вырабатывали масло, сметану, творог, молоко.

Валентине повезло, рядом с ней работали опытные люди, у них она набиралась практических знаний, училась тонкостям профессии. В годы учёбы она проходила практику в больших комбинатах по выработке молочных продуктов в городах Новосибирске, Бийске, Ростове-на-Дону. Она не предполагала, что трудовая карьера начнётся на маленьком заводе, а жить придётся в небольшом селе Сорокино – районном центре. Здесь обзавелась семьёй, вырастила двоих сыновей - Александра и Константина, дала им достойное образование. Они живут своими семьями.

До пенсии осталось полтора года. За три десятка лет работы вместе с коллективом Валентина Николаевна пережила несколько реорганизаций предприятия. Происходящие перемены ухудшали экономику маслозавода, сокращалось производство. С 2004 по 2006 год, на основании решения общего собрания тружеников маслозавода (акционеров), предприятие находилось в аренде Ишимского маслосыркомбината. Затем его признали банкротом за невыплату налогов.

В 2006 году на базе бывшего молокозавода (маслозавода) образовался кооператив «Молоко» (СЗСПК «Молоко»), основная деятельность которого направлена на сбор молока от населения. В сёлах и деревнях района оборудованы молокоприёмные пункты с охладителями, куда поступает молоко. СЗСПК «Молоко» (председатель - М.К. Антипин) старается увеличить количество членов кооператива, соответственно, и количество молока, сдаваемого населением. Большая ответственность ложится на Валентину Николаевну Фадееву, теперь уже экономиста кооператива.

Роза ПАШКОВСКАЯ.