Медиакарта
6:48 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Совет общественности

17 декабря 2012 г. глава района А.Н. Агеев провёл встречу с членами совета общественных организаций. На заседании совета были рассмотрены пять вопросов: о задачах общественных организаций в деятельности социально-экономического развития района, об изменении состава совета общественных организаций и избрании председателя совета, о деятельности общественных организаций в 2012 году, о кандидатурах на награждение по итогам работы в 2012 году за общественную деятельность, о подготовке и сборе информации для второго выпуска Ишимской энциклопедии.

Александр Николаевич Агеев на протяжении года провёл множество встреч с ветеранами, лидерами общественного мнения, различными категориями граждан. В свете последних решений правительства, посланий губернатора области и Президента РФ всё больше внимания уделяется деятельности общественных организаций, проявлению инициатив граждан и развитию общественного движения. На состоявшейся встрече (а это было последнее заседание совета в уходящем году) глава проинформировал руководителей об основных итогах социально-экономического развития района и предложил скоординировать деятельность общественных организаций по нескольким направлениям. По его мнению, важнейшие задачи общественных организаций - наладить тесный контакт с населением, стараться вовлечь как можно больше людей в общественные объединения, объединить усилия на реальной помощи гражданам и решении проблем органов местного самоуправления. Не менее важные задачи - информирование населения о принимаемых решениях и политике, проводимой органами местного самоуправления, а также обратная связь с населением.

В рамках обсуждения итогов работы Агееву А.Н. были заданы вопросы по организации работы спортивных учреждений, руководство и тренерский состав которых должны добиваться значительных успехов в спорте. Как отметил В.Г.Карнаухов, администрацией сделано много для создания условий – это и новый спорткомплекс, и лыжная база, и новые залы для секционной работы. В районе достигнуты значительные результаты по развитию физкультуры и массового спорта, а вот в турнирной таблице на уровне области мы по-прежнему не завоёвываем лидирующих позиций. Некоторые воспитанники нашей школы почему-то выступают за соседние районы.

По данному вопросу развернулась целая дискуссия, в результате которой выяснилось, во-первых, что покупать спортсменов, как это делается в соседних районах, у нас нет возможности. Во-вторых, по убеждению главы района, сельский спорт должен быть сельским, а не «подставным». К сожалению, как отметил А.Н. Агеев, мы повсеместно наблюдаем, как в соревнованиях принимают участие чужие игроки. А вот воспитание спортсменов должно строиться на постоянной основе, чтобы на смену опытным приходили юные. В этом плане нам необходимо иметь или привлекать к работе опытных тренеров.

В результате обсуждения данного вопроса решили, что следующее заседание совета пройдёт в спорткомплексе, где общественные лидеры воочию познакомятся с организацией занятий и работой по развитию спортивных достижений сорокинских спортсменов. Александру Николаевичу предложили возглавить руководство федерацией волейбола, одна из задач которой - вернуть лидирующие позиции в зональных играх сорокинской команде по волейболу.

Другой волнующей темой заседания стало обсуждение вопроса по закрытию Малосорокинского Дома культуры. По мнению В.Г. Карнаухова, которое поддержали участники заседания, полторы тысячи сорокинцев (столько проживает на этом избирательном участке) лишены возможности получать услуги учреждения культуры. Глава района пообещал, что этот вопрос будет рассмотрен на совещании работников культуры с участием общественных организаций.

Напомню, что совет общественных организаций, работающий на постоянной основе в администрации района, создан в 2009 году. В него тогда вошли руководители девяти общественных организаций. По данным на 2012 год, в районе общественной деятельностью занимаются уже 30 организаций. Среди них есть имеющие статус юридического лица, такие, как районный совет ветеранов войны и труда, общество инвалидов, профсоюзные организации. К ним добавились созданный Благотворительный фонд и «Опора России».

Аналогично увеличилось число общественных организаций, действующих на общественных началах. Это 8 ветеранских клубов, в том числе известные клубы «Родничок» и «Веста +», федерация по спорту, молодёжные «Союз Молодёжных Сил», «Затейник», клуб волонтёров, клуб «Милосердие», общественная организация немцев.

Таким образом, очевидно увеличение количества общественных организаций и направлений их деятельности, а это значит, что в районе становится всё больше людей, объединённых по интересам, имеющих активную жизненную позицию. Уверена, что среди них нет равнодушных людей, каждый заинтересован, чтобы сделать жизнь в районе лучше, помочь в решении жизненно важных проблем отдельных категорий граждан, организовать досуг населения. Многие общественные организации (особенно ветеранские) занимаются патриотическим воспитанием. Созданный совет общественных организаций позволяет обмениваться информацией о деятельности и проведении общественно значимых мероприятий, поднимать волнующие общественность проблемы и совместно с властями находить пути их решения. Необходимо помогать друг другу и советом, и делом.

В результате обмена информацией и мнениями решили ввести в состав совета новых членов общественных организаций - Нестерову Т.А., Романову Л.В., Новосельцева И.П., Назаркину Л.В., Карнаухова В.Г., Ильченко С.Т. Предложили отметить по итогам года Комарову М.М. и включить в план всех общественных организаций проект по экологии. А также общими делами общественности на предстоящий период станут сбор информации и работа по представлению материалов для Ишимской энциклопедии и новой книги, посвящённой предстоящему юбилею – 90-летию со дня образования Сорокинского района.

Автор: Надежда ГУГЕЛЬ.