Медиакарта
17:36 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Объединяют их любовь и труд

Супруги Людмила Фёдоровна и Виктор Петрович Федотовы живут в небольшой деревне Черемшанке. Виктор Петрович родился и вырос здесь, а Людмиле Фёдоровне деревня стала родной с того дня, как вышла замуж за него. В своей родной Александровке бывает редко. Хлопоты по дому и хозяйству отнимают много времени.

Подворье по деревенским меркам среднее (две коровы, два бычка, телята, овцы, козы, куры). Летом по возможности растят и уток. Крупный рогатый скот и свиней реализуют на мясо, молоко сдают на молокоприёмный пункт.

Доход от хозяйства в денежном выражении достаточно весомый, это хорошее подспорье к заработной плате Виктора и к пенсии Людмилы. Есть у родителей возможность оказывать поддержку дочерям, живущим в г. Тюмени.

-За счёт хозяйства учили Наташу в Тюменской сельскохозяйственной академии, Валентину в медицинской академии. Сейчас учим младшую дочь Елену, она учится на последнем курсе сельхозакадемии. Живут дочери на съёмных квартирах, поэтому приходится помогать им, - сказала Людмила Фёдоровна. – Хозяйством мы обзавелись, когда поженились. Подрастали дети, и живности прибавлялось на подворье. Вот так и живём уже на протяжении тридцати лет.

Рассказывая о житейских буднях, Людмила Фёдоровна поведала, что домохозяйкой она стала в пятьдесят лет, когда по состоянию здоровья пришлось оставить педагогическую деятельность. За плечами 32 года учительского стажа. Она ветеран труда, почётный работник общего образования.

После окончания Сорокинской средней школы по предложению заведующего роно Губина В.П. она стала работать учительницей начальных классов в деревне Черемшанке, заочно училась в Ишимском педагогическом институте. В Черемшанке встретила и полюбила своего будущего мужа. Виктор приехал из армии в отпуск, пришёл в клуб, на танцах и познакомились. Вернулся из армии, сыграли свадьбу.

Вставала на ноги молодая семья самостоятельно. Виктор заготавливал сено, дрова, помогал своей матери вести личное подсобное хозяйство. В 1984 году к пятистенку, куда молодые перебрались после свадьбы, сделали прируб. Постепенно дом стал большим и просторным.

Дети выросли, разъехались, а пустым дом не кажется. Чаще других в родительский дом приезжает Лена. Летом гостит внучка Диана. Она первоклассница, умеет читать и писать. Второй внучке - Ангелине всего два месяца. Людмила Фёдоровна ждёт того времени, когда малышка начнёт ходить, надеется, что летом в деревню к дедушке и бабушке приедет и она.

Виктор Петрович работает в ОАО «Нива» водителем, перевозит грузы. В посевную и уборочную больше задействован на мехтоке. В зимние месяцы вынужден быть в отпуске. Вот и этой зимой чаще дома, чем в хозяйстве. Времени для работы на личном подворье хватает. Хозяин любит, чтобы усадьба была ухоженной, а скотина - досмотренной.

Увлечение жены вязанием одобряет, поэтому и держит коз. В сибирскую стужу приятно надеть тёплые носки и варежки.

Людмила Фёдоровна своими прекрасными изделиями одаривает всю семью.

Фото автора.

Автор: Роза ПАШКОВСКАЯ.