Медиакарта
20:18 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Школа ее судьба

Надежду Григорьевну Сухарь хорошо знает старшее поколение жителей Сорокинского района. Многих она учила в школе, со многими работала, общалась. Её знают и помнят в с. Сорокино как первую лихую мотоциклистку из числа женщин. Она умеет водить автомобиль и трактор. На мотоцикле «Урал» Н.Г. Сухарь ездила на сенокос в урочище Ширши , в Калиновку и Покровку – в гости к подругам. У неё давняя дружба с Натальей Трофимовной Петриковой. Они часто встречаются, беседуют за чашкой чая, вспоминают яркие эпизоды из личной жизни и работы.

Годы детства и юности не были лёгкими. Наде Сухарь было семь лет, когда их многодетную семью депортировали из Украины в Сибирь. Мотив – политический, хотя родители, как и все в роду, были крестьянами, занимались домашним хозяйством. Жить пришлось в деревне Стрельцовке. Было это перед началом Великой Отечественной войны. На поселении выживали, как могли. Отец научился плести сети, продавал их, сам рыбачил. У родителей не было возможности одеть, обуть каждого ребёнка.. Надежда Григорьевна помнит, как зимой в одних носках бегала на занятия , благо школа в д. Стрельцовке находилась напротив их домишка. Позже, учась в старших классах Сорокинской средней школы, на занятия и обратно ходила пешком. Чтобы не испортить единственной пары обуви, в грязь добиралась босиком, а туфли несла в руках. - В детстве я не болела, да и во взрослом возрасте не знала, что такое больница. Видимо, суровые условия выживания закалили организм, - шутит Надежда Григорьевна, рассказывая о своих приключениях.

Стать учительницей – мечта её детства. И она осуществила её. После окончания Сорокинской средней школы поступила в Ишимский государственный учительский институт - на физико-математическое отделение. После двух лет учёбы получила диплом с отличием и приступила к работе в Прокуткинской семилетней школе. Коллеги, старшие по возрасту и опыту, советовали ей продолжить учёбу в вузе и получить высшее образование. Надежда Григорьевна проучилась ещё три года и вернулась на работу в родную Сорокинскую школу, которую когда-то окончила.

Особенно памятен ей период работы инспектором в отделе народного образования, который возглавлял Николай Прокопьевич Крашенинников. Позже его сменил Пётр Андреевич Логинов. В те годы в наш район входили населённые пункты, которые сегодня относятся к Аромашевскому и Ишимскому районам ( сёла Кротово, Новоберезовка, Прокутское…), в которых имелись средние и семилетние школы. Их удалённость от райцентра не позволяла обернуться в один день, если посылали в командировку. Специального транспорта не было, добирались на попутном.

-Вместе с Марией Андреевной Тихоновой (тоже инспектор роно) побывали во всех школах района. Вспоминаю те годы и сама себе удивляюсь: ни грязь, ни холод, никакие другие трудности не могли сломить наш дух. Я благодарна тому времени, это мои лучшие годы жизни, - признаётся Н.Г. Сухарь.

Она благодарна судьбе, что смогла вырастить дочь Наташу, которая стала квалифицированным доктором, гордится внучкой Алёной – студенткой строительной академии в г. Тюмени. Дочь Наталья Давыдовна Пирогова работала после окончания Омского медицинского института в Сорокинской районной больнице. Сегодня она возглавляет ишимский туберкулёзный диспансер, продолжает врачевать больных в с. Сорокино. Каждую субботу приезда Натальи Давыдовны с нетерпением ждёт и Надежда Григорьевна. Она знает, что, завершив приём больных, дочь обязательно заглянет к ней.

25 декабря 2012 года Надежде Григорьевне исполнилось 80 лет. Профессия педагога обязывала её учить, наставлять, передавать опыт младшему поколению учителей. Она вкладывала душу в своих учеников, воспитывала их добрыми, честными, отзывчивыми людьми. Прожита сложная, интересная жизнь. Она всегда чувствовала себя нужной людям. Много лет Н.Г. Сухарь работала на общественных началах в народном суде, возглавляла общественную приёмную редакции «Знамя труда», оказывала неоценимую помощь людям в решении житейских проблем. Она и сегодня проявляет живой интерес к событиям в районе, области, стране. Остроумная, обладающая чувством юмора, она легко общается с людьми.

Коллектив АНО ИИЦ «Знамя труда» поздравляет Надежду Григорьевну Сухарь с солидным юбилеем и желает хорошему человеку всего доброго – благополучия, долголетия, крепкого здоровья!

Фото автора.

Автор: Роза ПАШКОВСКАЯ.