Медиакарта
1:40 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

У фермы есть перспектива

19 - 20 декабря 2012 г. районе прошли межхозяйственные взаимопроверки по молочнотоварным фермам.

Комиссия побывала на пяти фермах - Готопутовской, Желнинской, Петровской, Курмановской, Рядовиченской, среди которых Курмановская ферма - лидер по валовому производству молока и среднесуточным надоям на фуражную корову (14,5 кг). В 2011 году надой на корову - 8,2 килограмма.

В связи с реорганизацией Ворсихинской фермы (туда поставили импортный скот) в сентябре 2012 года бурёнки перекочевали на новое место жительства - Курмановскую ферму. Поголовье увеличилось, но в то же время и сократилось - от общего количества коров двух ферм на 25 голов - в результате выбраковки. В дойное стадо ввели 50 нетелей.

Несмотря на некоторые осложнения, руководитель хозяйства С.В. Козар, специалисты сумели избежать потерь. Наоборот, производство молока значительно увеличилось ещё до постановки животных на стойловое содержание. Сказались такие факторы, как подвоз зелёных кормов для коров в летний лагерь, увеличение в их рационе концентратов.

Хозяйство СПК "Север", применяя новые технологии, смогло улучшить качество сенажа. сена. Сочных и грубых кормов заготовлено выше за-планированного количества. Председатель рабочей комиссии по животноводству Т.А. Чамина участвовала во взаимопроверке. Проанализировав дела на ферме, она отметила:

-Чтобы удержать уровень производства молока, на который коллектив вышел сегодня, необходимо было уже в декабре приступить к осеменению коров, отелившихся осенью. Этого не было, и это большое упущение в работе специалистов.

Недоработка коллектива и в том, что с момента постановки коров на стойловое содержание животные почти не гуляли на свежем воздухе. Прогулка необходима им.

Заведующая фермой и специалисты обещали исправить ситуацию, когда потеплеет. К осеменению в первом квартале 2013 года подготовлено 90 голов хорошо упитанных тёлок. Места для их расселения есть. Во время ремонта коровника и телятника обустроено дополнительно 50 мест для коров и 50 - для телят. Улучшились условия для работы людям. Правда, на ферме ещё много физического труда.

Есть ещё один момент в работе Курмановской фермы, на который надо обратить внимание, - это укомплектование кадрами. Сегодня или завтра ворсихинские доярки вернутся на свою ферму, отёл импортных нетелей уже начался. Кто будет работать вместо них?

Автор: Р. ПАШКОВСКАЯ.