Медиакарта
18:03 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Пожелания землякам

Потепления ожидают все - особенно лесники, чтобы принести радость в каждый дом. В этом году они не только торгуют ёлками, но и дарят их малоимущим гражданам и многодетным семьям, церкви Сорокинского муниципального района.

В трескучий мороз на улицах сёл и деревень воцаряется тишина. Окружающая нас природа словно затаила своё дыхание, поблескивая серебряным цветом снежного покрова и колючим инеем на сухой траве, кустарниках, деревьях… Особенно прекрасны в зимнем убранстве хвойные леса. Они сейчас такие хрупкие, что от одного прикосновения роняют не только иголки, но и большие ветки.

До этих долгих аномальных явлений было продано населению более ста ёлок (стоимость одной на здешнем рынке составляет от 250 до 1000 рублей). Несмотря на сорокаградусный холод, работники Сорокинского филиала государственного бюджетного учреждения Тюменской авиабазы и сотрудники местной полиции ежедневно патрулируют на участках, где находятся хвойные насаждения. Однако не перевелись ещё на российской земле воры, которые под покровом ночи губят неокрепшие пушистые сосёнки. Радости от лёгкой наживы не бывает.

После 26 декабря, когда (по прогнозу) повысится температура воздуха, возобновится реализация ходового товара в райцентре и на периферии.

С какими трудовыми результатами коллектив данного предприятия встречает 2013 год, какого чуда ждут от любимого и волшебного праздника, какие сокровенные желания загадывают? С этими вопросами я обратилась к директору Сорокинского лесхоза В.Д.Голубеву.

-2012 год выдался очень трудным, - начал разговор Валерий Дмитриевич. - Если сказать коротко, то в 2011 г. в лесной отрасли прошла реорганизация. Конечно, изменился круг нашей деятельности, функции же остались прежними. Например, в текущем году нам удалось сохранить от пожаров все сорокинские леса (общая площадь - 150 тыс. га).

По сохранности бесценного богатства - леса мы вышли на второе место в области. В новом году нам предстоит посадить на 250 га саженцы сосны. Это большой объём работ, думаю, что справимся с ним в срок, так как в штате люди в основном молодые, любящие своё дело. Некоторые из них заочно учатся в вузах и колледжах. За опытом обращаемся к ветеранам труда, низкий поклон им за отзывчивость и активное участие в жизни предприятия.

По старой традиции в последние дни уходящего года говорим друг другу много тёплых и добрых слов. В новогоднем поздравлении хочу пожелать коллегам и другим землякам огромного личного счастья, понимания и большого терпения; чтобы каждый чувствовал себя человеком на нашей планете, берёг природу и просто отдыхал.

Люди связывают большие надежды с Новым годом, строят грандиозные планы, ждут в жизни хороших перемен. Главное - интуитивно предвидеть будущее,чувствовать свою необходимость, заботу и чётко знать, куда ведёт общество Правительство России и правительство нашей области.

Фото автора.

Автор: Тамара БЫЧКОВА.