17:22 | 23 июля 2024

Первое «золото» лапты

14:26 | 27 декабря 2012

Чуть более года в физкультурно-оздоровительном комплексе «Иртыш» систематически ведутся занятия по русской лапте. За это время ребята выучили правила игры, поставили удар, а на днях и завоевали первое областное «золото».

16 декабря в пос. Боровский состоялся турнир Тюменской области по мини-лапте в зале на призы Деда Мороза, в котором приняли участие семь команд, в том числе и уватская.

Дебют наших спортсменов стал по меньшей мере неожиданным. По словам тренера уватской команды Д.В. Мартыненко, нас попросту недооценили, что и стало преимуществом: первая игра с нижнетавдинской командой завершилась со счетом 19:14 в пользу Увата, затем выиграли у сборной Тобольска 39:3, а в борьбе за первое место одержали верх над упоровцами со счетом 31:24.

Блестящий дебют не только устрашил соперников, но и вселил надежду в уватцев: теперь ребята готовы биться за новые медали и не жалеют на тренировки ни сил, ни времени. Увлечение, которое было когда-то хобби, теперь становится видом спорта со всеми причитающимися атрибутами: соревнованиями, медалями, кубками и поездками.

Следующий турнир, в котором выступит уватская команда, пройдет в Нижней Тавде. Там будет формироваться состав сборной Тюменской области для участия в чемпионате России. Шанс попасть во всероссийский турнир у наших ребят, безусловно, есть, однако для этого придется хорошо постараться и доказать свое мастерство в отборочных играх.