Медиакарта
9:56 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Невыясненных платежей стало больше

Во время юбилейной «Недели налогоплательщика» одной из самых популярных тем была связана с ошибочным заполнением платежных документов.

Об этом говорили и на главном событии «Недели» - областной конференции налогоплательщиков, которая состоялась 12 декабря 2012 года. В своем докладе Татьяна Сусоева, начальник аналитического отдела ИФНС России по г. Тюмени № 2 остановилась на проблемных вопросах, на тех ошибках, которые встречаются наиболее часто. К примеру, о неправильном заполнении строк назначения платежа или реквизитов Инспекции. Татьяна Николаевна подробно объяснила как можно исправить ошибку и какие действия нужно предпринять, чтобы невыясненный платеж дошел до места назначения - в налоговый орган.

Тема невыясненных платежей была заявлена почти в каждом семинаре, которые проводились силами инспекций. Так, перед налогоплательщиками Тюменского, Нижнетавдинского и Ярковского районов выступила Ольга Чернова старший налоговый инспектор аналитического отдела Межрайонной ИФНС России №6 по Тюменской области.

О.А.Чернова отметила, что неверное перечисление налоговых платежей влечёт за собой применение к налогоплательщикам мер принудительного взыскания. В Инспекции работа по уточнению налоговых платежей организована так, чтобы в кратчайшие сроки невыясненные платежи поступили по назначению.

На семинарах озвучивались наиболее часто встречающиеся ошибки оформления платёжных документов, например ошибки, допущены в полях принадлежности платежа:

неточности в ИНН или КПП получателя (поля п/п 61 и 103) - по этой причине уточнено 740 документов в 2012 году;
неверно указанные КБК и ОКАТО (поля п/п 104 и 105) - в текущем году уточнено 5980 платёжных документов.

Ольга Александровна заметила, что в этом году стало больше невыясненных платежей от физических лиц: «В текущем году, по состоянию на 12 декабря 2012 года поступило на счёт невыясненных платежей 6720 документов, из них 3933 документов, или 58,5% от физических лиц, уплачивающих налоги через подразделения ОАО «Сбербанк России».

Полагаясь на опыт сотрудников банка, налогоплательщики не следят, совпадают ли реквизиты на оттиске кассового аппарата и в квитанции. А платеж с неверными реквизитами просто «зависает» - средства не поступают в бюджет и обязанность налогоплательщика не считается исполненной.

По ее словам, на сегодняшний день Межрайонной ИФНС № 6 по Тюменской области уточнено по назначению платежа 6600 платёжных документов. При этом направлено налогоплательщикам 6341 извещение об уточнении платежа.

Отметим, что проблема невыясненных платежей настолько важная, что для ее решения Управлением ФНС России по Тюменской области создан интерактивный сервис «Невыясненные платежи». Ресурс позволяет узнать по какой причине тот или иной платеж не встал в карточку расчетов с бюджетом.