Медиакарта
9:12 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Дорога длиною в целую жизнь

Дорога длиною в целую жизнь
08:07 | 07 июля 2010
Источник: Новая жизнь

Пожалуй, не найдется ни одного жителя в деревне Воробьево, который бы не знал Ивана Федоровича Яшкина.

-Вечный труженик, - так отзываются о нем односельчане. И это не преувеличение. Потому что работать Иван начал с тринадцати лет. Да это и неудивительно, ведь детство его пришлось на суровые военные годы. Родился он в большой семье, где было семеро детей. Отца, как только началась война, забрали в трудармию. И он все пять военных лет работал в Омске на заводе, домой вернулся в 1945 году. А мать осталась одна с детьми.

-Учиться-то мне почти не пришлось, - вспоминает Иван Федорович, - нужно было матери помогать семью кормить, вот и пошел с ней скот пасти. За ведро картошки все лето за скотиной ходили. Где только не приходилось работать. И копны с мальчишками возили, и на лошадях пахали. Идешь, бывало, за сохой, ее на кочке подбросит, удержать ее силы не хватает, вот и летишь кубарем на землю. Да… Все было - и холод, и голод, но жили дружно.

Когда Ивану пошел пятнадцатый год, направили его в Уктуз учиться на тракториста. Пешком 17 километров в дождь и снег ходили они с Александром Герасимовым на учебу. Уж очень им хотелось на тракторе работать. Техника-то тогда в новинку была. Отучились, стали работать. Почти три года Иван Федорович управлял рычагами колесного трактора. А затем его вновь направляют на учебу, теперь уже в Ишим, постигать науку управления гусеничными тракторами.

-До 1952 года работал я на гусеничном тракторе, - рассказывает Иван Федорович, - а потом меня в армию призвали. Но и там попал в инженерно-строительные войска и все три года службы провел на тракторе - строили аэродромы для реактивных самолетов. Вернулся из армии, и вновь начались обычные трудовые будни.

И так день за днем, год за годом, с утра до поздней ночи Иван Федорович Яшкин трудился на своем «железном коне». Весной - готовил почву под посев, летом - пахал пары, работал на заготовке сена и силоса, осенью - опять пахал, но уже зябь, зимой - пропадал в машинно-тракторной мастерской. А сколько еще работы дома… Они с женой Валентиной Александровной держали большое хозяйство, где всякой животины хватало, а еще огород, где только картофеля около 20 соток было. А Валентина Александровна и сама с 14 лет работать пошла. И дояркой была, и телятницей.

-А жили мы всегда дружно, - вступает в разговор дочь Ивана Федоровича Надежда, приехавшая в отпуск из Сургута, - мы ни разу не видели, чтобы родители ссорились, да и к нам они относились строго. У каждого из нас были свои обязанности по дому, и не было случая, чтобы мы их не выполнили, потому что мама и папа были для нас примером.

Троих дочерей и одного сына вырастили и воспитали супруги Яшкины. Дочери после окончания школы уехали в город, получили высшее образование, там и сейчас живут. Сын Геннадий до самого развала совхоза «Рямовский» работал механизатором. Сейчас тоже живет в Тюмени.

А сам Иван Федорович немного не доработал до 60 лет. Заболел. Да это и не удивительно. С малых лет на тракторе, вот и получил профессиональное заболевание. Но не поддался он болезни! Уж такой у него характер твердый, железный! Пока силы были, по-прежнему на подворье были коровы, свиньи, овцы. Да и сейчас двор не пустует - куры бегают, да верный пес в будке сидит. Все, глядишь, забота имеется.

Подстать Ивану Федоровичу и жена. Инсульт перенесла Валентина Александровна. Ей бы успокоиться, а она в лес просит ее отвезти - по ягоды, по грибы. Вот такие они неугомонные, эти Яшкины!

6 июля у Ивана Федоровича день рождения. Ему исполнится 77 лет. На это торжество соберется вся большая и дружная семья - дети, внуки (а их семеро) и правнучка. И не скучно им будет на этом замечательном торжестве! Благо есть что вспомнить, о чем поговорить!

Доброго здоровья вам, Иван Федорович, на долгие годы! Живите на радость своим родным и близким!

Ольга ЯКОВЛЕВА.

На снимке: И.Ф.Яшкин.

Фото Сергея ЧЕКУНОВА.