Медиакарта
12:25 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

У нас работа интересная!

У нас работа интересная!
08:25 | 07 июля 2010
Источник: Новая жизнь

Я, Анжелика Казачкова, второй год работаю летом в школьном музее и не перестаю удивляться, как быстро пополняются фонды музея новыми экспонатами. Огромное количество экспонатов сдано Галиной Александровой Дюковой, историком школы, и ее учащимися в 2010 году. Мы оформили вместе с музееведами семь альбомов.

С удовольствием согласилась работать в этом году, со мной работали Анастасия Кодоло, Татьяна Филиппова и Виктория Торопова.

Как обычно, в начале месяца нас познакомили с планом работы музея на июнь 2010 года. Что мы делали? Работали с фондами музея, занимались поисковой работой. Были проведены экскурсии с учащимися школы. Участвовали в митинге в День памяти и скорби, ездили на экскурсии в Пеганово и Зарослое. Это настолько интересно, что я об этом хочу вам рассказать отдельно.

Музееведы и ребята с оздоровительной площадки совершили экскурсию по Бердюжскому району. Первая поездка была в Пеганово, в школьный краеведческий музей. Доехали мы быстро и весело. Любовь Петровна Захарова встретила нас дружелюбно возле школьного музея. Экскурсия проходила часа полтора. За это время мы познакомились со многими материалами музея. Больше всего нам понравился бюст В.И.Ленина. Небольшой домик с шестью комнатами произвел на меня большое впечатление. Хочу сказать большое спасибо работникам музея села Пеганово. В Пеганово я побывала впервые, и для меня было все интересно. По дороге домой мы посетили мемориал, посвященный погибшим.

Вторая поездка состоялась на следующей неделе. Мы ездили в село Зарослое - по приглашению главы Зарословского сельского поселения А.П.Искакова. В Зарослом мы побывали на погранзаставе. Для меня открылись двери в новый мир, мир погранзаставы. Работники погранзаставы - очень дружные люди. Нас встретил пограничник Юра. Он показал территорию заставы, дал возможность мальчишкам попробовать разрядить автомат «АК-74» («Калашников»). Рядом - беседка для отдыха и мини-спортплощадка, на которой дети соревновались, кто больше всех подтянется. Дальше - образец пограничного столба. Юра рассказал, что на границе через каждый километр стоит такой столб в красно-зеленую полоску. Недалеко от него - пожарный щит. Юра повел нас к питомнику, но, к сожалению, в нем собак не оказалось.

На входе в здание погранзаставы есть такая надпись: «В службе - честь». Мальчишкам не хотелось уходить с погранзаставы, да и нам, музееведам, - тоже.

Далее мы последовали к школе. Замечательное, спокойное место, тут все так красиво, что даже захотелось продолжить учебный год посреди каникул. Увидев актовый зал, сразу хочется поучаствовать в каких-нибудь мероприятиях, настолько он уютный, создающий хорошее настроение.

Как же я могла не посетить школьный музей! Там хоть и не очень большое количество экспонатов, но есть старинное сельскохозяйственное орудие - цеп для обмолота снопов. Мальчишки захотели посмотреть спортзал, А.А.Кашин открыл его. Зал оборудован современным спортивным инвентарем. Мальчишки рассыпались в спортзале: кто-то мяч гоняет, кто-то пробует себя в боксе, а кто-то сидит на судейской вышке. С трудом ребят вывели из зала.

Зарослое - маленькое, уютное село, улицы чистые, много новых домов. Село строится. Нас встретил Анатолий Петрович Искаков и предложил посмотреть концерт в сельском клубе. Но, увы, у нас не было времени, надо было возвращаться.

Пока ехали обратно домой, обдумывали все увиденное. Огромное спасибо главе сельского поселения Анатолию Петровичу Искакову.

2010 год - год юбилейный, Год учителя. Готовя выступление на митинге, мы познакомились с материалами о директорах и учителях военных лет. Наше выступление на митинге тронуло всех, особенно ветеранов войны и труда: мы видели слезы на их глазах.

Анжелика КАЗАЧКОВА,

музеевед.