Медиакарта
8:01 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Мой дом родной - библиотека

Мой дом родной - библиотека
08:27 | 07 июля 2010
Источник: Новая жизнь

Именно такие слова сказала одна из участниц районного конкурса профессионального мастерства «Книгофея-2010». Двенадцать библиотекарей, работающих в библиотеках района, 27 мая на сцене районного Дома культуры показывали свое мастерство. Конкурс проводился впервые. И главными задачами были: повышение престижа профессии, выявление и стимулирование инновационной деятельности библиотекарей, расширение диапазона профессионального общения работников библиотек.

Всего было четыре конкурсных задания, два из них домашних - «Портфолио библиотекаря» и презентация «Библиотека будущего и я в ней». А на сцене участницы показали зрителям «Визитную карточку» и ответили на вопросы блиц-викторины, демонстрируя свою профессиональную и общую эрудицию.

Действительно, библиотекарь должен быть очень грамотным и эрудированным человеком, дать ответ на любой вопрос, задает ли его взрослый читатель или ребенок. Кстати, детям зачастую намного сложнее дать ответ на их неизменное «А почему? А зачем?».

Конечно же, все конкурсантки очень волновались, ведь для них это первое подобное испытание. Насколько грамотно и четко проводили они различные мероприятия в библиотеке, настолько смущались на сцене. И жюри, конечно же, все это учитывало, ставя оценки за конкурсные задания. Да и группы поддержки громко «болели» за своих конкурсанток.

Звания «Книгофея-2010» была удостоена Н.Ф.Бауэр, библиотекарь из Старорямово. Нина Федоровна хоть и не имеет специального образования, но очень ответственно готовилась к конкурсу, и жюри ее «Портфолио» признало самым лучшим, да и за «Визитную карточку» она получила высокий балл. Второе место заняла О.В.Клубкова, заведующая Пегановской сельской библиотекой, которая также очень хорошо выполнила оба домашних задания. И третье место жюри присудило М.С.Стасевич, которая работает в центральной районной библиотеке. И хотя стаж у Маши всего восемь месяцев, но профессия библиотекаря ей по душе, и выступала она на конкурсе успешно. А уж какая многочисленная группа поддержки у Маши была!

Все конкурсантки получили заслуженные награды: дипломы и ценные подарки. И особо хотелось бы отметить то, что все участницы конкурса помогали друг другу, болели друг за друга! И это главное. Ведь все они - одна большая дружная семья, и библиотека для них - родной дом!

Ольга ЯКОВЛЕВА.

На снимках: моменты конкурса.

Фото Сергея ЧЕКУНОВА.